Книга "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очис" Мэри Энн Шеффер

Отзыв о Книга "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очис" Мэри Энн Шеффер:
Теплая и добрая история

25.02.2021

Достоинства

История, сотканная из печали, юмора и надежды.

Недостатки

Отзыв

Эта книга написана в эпистолярном жанре, то есть в письмах. Знаю, что есть люди категорически не переносящие этот стиль, поэтому предупреждаю в начале отзыва.
По сюжету молодая писательница в поисках чего-то нового для написания своих романов отправляется на остров Гернси, недавно оправившийся от ужасов Второй мировой войны.
Из повествования мы узнаем обо всех ужасах, которые эти храбрые люди, жители острова, пережили во время войны. Только находчивость людей позволила им сделать это, сохранив при этом свою человечность и достоинство. Здесь будет много рассказов о жестокости врага, но иногда и о сострадании его. Наша героиня просто влюбляется в этих людей и в это место.
Это красивая история, полная молчаливых героев и героинь, делающих все возможное, несмотря на невероятные трудности, чтобы помочь друг другу и тем, кому нужно было даже больше, чем им нужно, чтобы пережить войну. И это история Гернсиского литературного кружка и общества пирогов из картофельных очистков, созданного в мгновение ока, но теперь настоящего книжного клуба с самыми необычными читателями и рецензентами.
Эта книжка одновременно грустная, забавная и трогательная, а в конце есть смешные и милые моменты.