Фильм "Номер один" (2020)

Отзыв о Фильм "Номер один" (2020):
Ожидала лучшего

Игра актеров
Декорации
04.03.2021

Достоинства

Копия картины Ротко, кадиллак, Янковский, Федорцов, Юргенс.

Недостатки

Игра Собчак, дурацкие реплики и сленг, музыкальное оформление.

Отзыв

Посмотрела вчера фильм "Номер один" (2020), вышедший совсем не на широкие экраны: премьера состоялась в момент карантина, в марте текущего года. И буквально с первых же минут я была слегка удивлена тем, что особенного актерского мастерства в картине не наблюдается. А началась эта цепная реакция с появления в кадре Собчак. Я помню, как в 2000-х она прекрасно и элегантно села на шпагат на сцене одного из крупнейших концертных залов Москвы, по истечении четырех часов изнурительного музыкального шоу, когда от усталости "спарились" и отчалили в небытие даже Лазарев с Кудрявцевой. Тогда я ее почему-то зауважала, как "зажигалочку" и стойкого оловянного солдатика. Но, увы, судя по этой работе, мне также стало ясно, что талантливой актрисы внутри нее не рождалось никогда. Гришина, кстати, в картине выжимается тоже только на троечку, вероятно, стараясь не выделяться на общем фоне плохой игры и дурацких реплик. По привычке вживаются в роли только Федорцов и "Багира"-Юргенс, но это, думаю, хорошие навыки и своеобразная инерция. Пытается отрабатывать гонорар Власкин-"Стрельцов". Он молодой, ему сейчас нужно себя проявлять. Янковский немного напоминает в фильме зомби. Признаюсь, что я очень давно не видела его на экране, но сразу же заметила, что он сильно похудел. И в голову почему-то пришла мысль о том, что сын Олега Ивановича пережил какое-то тяжелое заболевание. Я не ошиблась, несколько лет назад ему диагностировали третью стадию рака. Однако каким-то невероятным чудом он смог победить этот смертельный недуг. Больше всех меня добила 14-летняя школьница Эля (Мария Лобанова) со своим невозможным для восприятия культурным зрителем или простым нормальным человеком сленгом. Режиссер Михаил Расходников ("Дорогой папа", "Временные трудности" и другие) тему взял интересную, потому что современный арт и коллекционеры-миллионеры, охотящиеся именно за такими произведениями, сейчас в топе, но как следует докрутить ее не смог, получилось нескладно. Ну что же, возможно, что его звездный час в кинематографе еще не наступил. Хотела вначале подарить фильму только две звезды, но за эпизод, где Гришина вместе с Собчак задруживаются за стаканом, добавлю третью, сцена действительно заставила меня улыбнуться. Кстати, из Гришиной получилась удивительно неплохая пьяная Золушка. Думаю, что Рина просто долго разгонялась с выстраиванием образа в течение картины.
Рекомендовать к просмотру не рискну, многие зрители запросто могут потерять полтора часа драгоценного времени. У режиссера образовался неоднозначный сырой фильм с парочкой прикольных моментов. Может быть, для мартовских развлечений на карантине кино и сгодилось бы на один вечер, но для широкого экрана это точно не эталонный вариант.
l.

Фильм "Номер один" (2020) фото 1