Книга "Тим Талер, или Проданный смех" Джеймс Крюс

Отзыв о Книга "Тим Талер, или Проданный смех" Джеймс Крюс:
История с приключениями и ценностями жизни.

28.02.2021

Достоинства

Книга затрагивает темы духовных и материальных ценностей.
Есть над чем подумать от прочтения.
Сюжет с приключениями.

Недостатки

Есть грустные моменты.
Может показаться затянутой или унылой.
Не у всех людей книга читается именно в детстве, хотя она детская.

Отзыв

В детстве я эту книгу не понимала и не хотела читать. То она мне казалась грустной, то странной. Поняла я её в юности, годам к 16. Это история о бедном мальчике Тиме. Тим очень устал от жизненных испытаний и кому-то загадочному продал свой звонкий смех. Что же стало потом происходить с Тимом? Какие ценности важнее? Вернул ли юный главный герой свой звонкий смех?
Когда эту историю читаешь, задумываешься над многими вопросами. Если уж книга захватила, то не отпустит. Почему-то меня раньше 16 лет не захватывала эта история. А вот моему племяннику в его 13 лет, книга эта пришлась по душе. Мой сосед рассказывал, что эта книга одна из любимых книг его детства. Он с интересом читал её в свои 12 лет.
Хорошо, что книгу переиздают. Произведение классическое. Автор написал его ещё в 1962 году. Поднимаются темы ценностей жизни. Материальных и духовных ценностей. При этом есть и приключения в сюжете.
Можно пробовать читать лет с 12. Книга со смыслом. Подходит для подросткового и взрослого чтения. Есть грустные моменты, но содержание всё равно с надеждами на лучшее.