Гантели Larsen Гантели Larsen

Отзыв о Гантели Larsen Гантели Larsen:
Полезны для всех, но не во всех случаях)

28.02.2021

Достоинства

Полезные очень.

Недостатки

Могут быть бесполезными - при нежелании работать и думать)).

Отзыв

Я не рекламирую разные марки, разные фирмы и бренды. Я пишу только о том, что сам пробовал, и если пишу "полезно" - значит пишу почему полезно, для кого, как и как сделать чтобы это было максимально полезно в тех же случаях всем.

Вот о гантелях Larsen пишу потому, что уже более-менее долго работаю с ними над постановкой удара. Нет, сами по себе конечно они не помогут поставить удар - для этого нужна и боксерская груша, и спарринги, и прочие методы. Но гантельки здесь также нужны. Их используют все любители и профи для того, чтобы развить мощность и силу удара.

Я сказал в "шапке": могут быть полезны для всех. Поэтому сначала - о том, как они полезны для моей любимой женщины, для племянников, которые пользуются такими же гантелями (только другой фирмы). Скоро мой малыш также начнет ими пользоваться, и я буду его сначала натаскивать на фитнес-работе, потом - над постановкой удара.

Как полезны для женщины. Полезны именно легкие гантельки - потому что с ними женщина (конечно если она не Гераклова баба, а женщина) может выполнять аэробно-анаэробные упражнения, которые как-раз полезны тем, что потяжелее аэробики, и полегче бодибилдинга. Нет тяжелой нагрузки на нервы, на физиологию, на сердце, на суставы. Есть только позитивная нагрузка на мышцы, на легкие, и такая нагрузка помогает гормонам разливаться по всей физиологии и улучшать формы и самочувствие.

Тяжелоатлетический рывок с гантельками - вроде нечто неправильное. Но это как-раз то, что нужно для коррекции женского тела и регулировки гормонального фона. Мышцы работают в выносливостном режиме - это полезно именно для женских мышц, которые преимущественно состоят из медленно сокращающихся волокон, вместе с ними подключаются и быстро сокращающиеся волокна - это заставляет волокна расти.
А вся работа полезна для гормонов и сердца с легкими - потому что они здесь не изнемогают, а как-раз делают полезную работу, в отличие от марафонского бега или кроссфита.
Марафонский бег и кроссфит конечно не так опасны для сердца как многие думают, но сами по себе такие "убийственные" тренировки мало чем полезны.

Также с легкими гантелями женщина может выполнять трастеры - аналог рывков. Упражнение-гибрид - приседы в сочетании с жимом стоя. Вставая, выталкиваем гантели вверх, а в опускании в сед, опускаем гантельки на плечи.
Рывки - упражнение с акцентом на ноги, поясницу и середину спины. А трастеры - на ноги и плечи.

Ребенок... Нет, для ребенка такие гантельки тяжеловаты. Подросток лет 14 может использовать уже такие гантельки для освоения техники удара. Надо просто объяснить ему, что значит - боксерский удар. И пробовать с ним бой с тенью с гантельками.

Ну, теперь - о том, как поставить удар посредством гантелек.

В эффективности удара играют роли три аспекта:
Умение вложить свой вес в удар (жесткость)
Скорость удара
Точность удара

Первый и третий аспекты зависят от вашей работы с мешком (с нарисованными на нем "целями") и спарринг-партнером. А для развития скорости и резкости нужно следующее упражнение.

Перед этим упражнением, каким бы оно вам физически легким не казалось, обязательно разомнитесь. Разминка необходима здесь потому, что упражнение это преимущественно рывковое - а такие рывковые упражнения серьезно затрагивают связки.
Для разминки сначала нужно сделать легкие отжимания от стенки. В позиции с которой можете отжаться легко и просто 50 раз, отожмитесь раз 20 - 25. Затем переходим к работе с воображаемой автоматической грушей. Месим грушу минуту-полторы.
Теперь серьезная разминка. Со всей скоростью бьем воображаемую цель кулаком, 8 - 10 ударов. Прямые удары, поочередно каждой рукой.

Тренировка будет чередоваться - подход силовой (удар с гантелью) с подходом идеомоторным (удар без отягощения).
С опущенных рук (с гантелями) бьем, не разгибая руку полностью. Не полностью разгибаем руку - чтобы не повредить связки локтя. Выполняем 10 мощных ударов для каждой руки.
Затем полминуты отдыхаем - для восстановления дыхания, для разгрузки мозга от работы. Переходим на другой тип работы. Бьем рукой, уже без гантели. Но этот удар уже должен быть запланированным и сосредоточенным. 10 раз бьем так, как мы представляем себе удар в уме. Повторяем 10 раз для другой руки.

Отдых - минуты 2 - 3. Повторяем цикл. Всего три цикла.
Тренировка из трех циклов должна выполняться раз в 3-4 дня.

Да, забыл сказать о качестве гантелей Larsen. Удобные, приятные на ощупь, не трескается краска, не скользит гантель. Всё. Всё сказал.