Морозильная камера "Саратов" 104 (МКШ-300)

Отзыв о Морозильная камера "Саратов" 104 (МКШ-300):
Большой, очень большой.

11.03.2021

Достоинства

Недорогой, большой объём, 10 выдвижных ящиков, не шумный.

Недостатки

Особых нет.

Отзыв

Несмотря на то, что у нас уже была морозильная камера, мы решили купить ещё одну. Семья большая, готовить мы любим, дачка, опять же, имеется, так что стоять пустой точно не будет. От морозильника-ларя отказались сразу - неудобно ни пользоваться, ни мыть. Изучив ассортимент морозильных камер в интернет-магазинах, наш выбор пал на морозильник-шкаф "Саратов" 104 (МКШ-300). Приемлемая цена, большой (высота 195 см), вместительный (300 литров). Что ещё нужно?
"Саратов" 104 морозильная камера белого цвета, дизайн классический. No Frost отсутствует, класс энергопотребления В, управление электромеханическое. Четыре температурных режима плюс режим суперзаморозки, которым я обычно пользуюсь лишь после размораживания и мытья морозильной камеры. Работает "Саратов" почти бесшумно.
В морозильнике 10 выдвижных ящиков - 9 больших и внизу маленький (за ним стоит компрессор), плюс на самом верху неглубокий поддон для заморозки ягод, пельменей и прочей мелочи россыпью. Ящики из белого пластика кажутся очень хлипкими, но за пять лет использования ни однин не треснул. То что ящики не прозрачные минусом не считаю, я на каждый наклеила кусочек обычного пластыря и сдела фломастером надписи ("ягоды", "грибы", пельмени", блины", "рыба", "овощи на суп"... ) , так что проблем с поиском у меня нет. Продукты в морозильнике храню в полиэтиленовых пакетах, в одноразовых и многоразовых пластиковых контейнерах, а так же в эмалированных судочках.
Морозильник высокий, а я небольшого росточка (1,55 м) и заглянуть в верхние ящики без стремянки мне проблематично, поэтому я просто вынимаю их и ставлю на стол, где и провожу ревизию. Конечно, набитые ящики тяжеловаты, но я справляюсь. Полки на которых стоят ящики сделаны из тонкой жести и легко гнутся если добра в ящиках с горкой, но при этом не ломаются. Если бы я покупала морозильную камеру не через интернет, а в обычном магазине, то скорее всего "Саратов" брать не стала, уж больно ненадёжным он кажется, но как показало время это совсем не так.
Дверь можно навесить как справа так и слева. Ручка на двери крепится самостоятельно. Большая и на 5 см выступает вперёд, на мой взгляд она смотрится как нечто инородно, к тому же постоянно откручивается. Так как дверь очень плотно прилегает и открыть морозильную камеру дёрнув за ручку не всегда получается, приходся пальцем поддевать резиновый уплотнитель. Поняв что ручка особо не нужна, через какое-то время я сняла её с двери - без неё морозильник смотрится симпатичнее.
Ножки как у всех холодильников-морозильников регулируются по высоте. Весит двухметровый "Саратов" почти 100 кг, так что при необходимости перенести морозилку без крепкого напарника не обойтись.
Морозильной камерой я пользуюсь несколько раз в неделю и наледь образуется достаточно быстро. Размораживаю его раз в полгода. Лёд с жестяных полок сходит быстро и процесс размораживания не затягивается на часы.
За пять лет что мы пользуемся данным морозильником никаких проблем у нас с ним не возникало и мы очень довольны выбором. Хоть "Саратов" не ультрасовременный, и класс энергопотребления не самый высокий, и нет у него генератора льда, я его ни на какой другой не променяю - с таким фантастическим объёмом ему конкурентов просто нет.