Книга "Всего одиннадцать! или Шуры-муры в 5 "Д" Виктория Ледерман

Отзыв о Книга "Всего одиннадцать! или Шуры-муры в 5 "Д" Виктория Ледерман:
О жизни, о дружбе, о первой любви.

20.03.2021

Достоинства

Книга со смыслом. О жизни, о любви, о дружбе, о манипуляциях.
Есть пример взрослым того как не надо себя вести с детьми.

Недостатки

Есть очень грустные моменты в событиях книги.
Конец неопределённый.

Отзыв

Название у книги забавное, но содержание серьёзное. Когда я работала в книжном магазине, у нас активно брали эту книгу. Общаясь с бывшим коллегой, услышала от него о том, что книга продолжает вызывать читательский интерес.
Двое мальчиков дружили с малых лет, но новенькая девочка стала ими манипулировать, влюблять в себя и разбивать их дружбу. Помирятся ли друзья? На что человек готов пойти ради первой любви в 11 лет? Как взрослым понять подростка?
Книга со смыслом. Мелодрама для детей и подростков. Есть над чем подумать. Мне жаль девочку. Именно родители суровым отношением научили её манипулировать людьми. Поведение родителей девочки - это пример того, как не надо вести себя с детьми. Книга достойна внимания взрослых читателей. Причём пристального внимания, а не просто такого когда покупают с мыслью "лишь бы ребёнок что-то читал". У меня есть знакомые педагоги и они находят книгу полезной. Хотя книга им кажется грустной и им даже жаль, что многие дети 21 века психологически рано взрослеют. Может, и не многие, но вот мои знакомые под влиянием книги и своей педагогической работы, думают, что многие.
Читать можно лет от 10.