Книга "Жнец" Нил Шустерман

Отзыв о Книга "Жнец" Нил Шустерман:
Ты следующий!

21.03.2021

Отзыв

К сожалению, я расскажу только про первые 2 части, потому что заключительная часть серии ещё не вышла на русском, но даже без финальной книги, могу сказать, что эта история невероятно крутая. Там есть свои недостатки, но больше достоинств.
Плюсы:
1. Сюжет. Мир будущего, где всем управляет гипероблако, а за тем, чтобы не произошло перенаселение - следят жнецы. Да, естественная смерть отошла в прошлое и на её место пришла искусственная смерть. Мне безумно понравилось, как автор прописал этот мир. Он, действительно, уделил огромное внимание всем деталям и описаниям, чтобы читателям было понятно, что и как устроено в будущем (В первой части внимание уделено работе жнецов, во второй- гипероблака). И, конечно же, безумно интересно наблюдать за обучением новых жнецов, потому что у каждого уже опытного и многоуважаемого жнеца есть свой подход к обучению, видение смерти, отношение к смерти (для кого-то лишение жизни- это удовольствие, а для кого-то пытка).
2. Персонажи. Я очень сильно переживала, что ученики будут, как типичные подростки, со своей манерой речи, желанием огрызаться на старших и желанием гнуть свою линию, но слава богу, этого не случилось и мы получили хорошо прописанных и адекватных героев. Также я переживала за жнецов, что все они будут похожи друг на друга, особенно те, что общаются группами, но и тут пронесло. И даже отрицательные персонажи мне понравились. Не в том плане, что они классные, а что вызывают эмоции, соответствующие своему образу, а не "как же он бесит, какой же он тупой, почему автор не могу лучше его прописать".
Минусы:
1. Затянутость сюжета второй части. Да, автор слишком много всего намудрил и накрутил. Если первая часть читалась на одном дыхании, то вторая шла со скрипом. Большое количество событий, которые сменяют друг друга со скоростью света, и которые не удерживают внимание, а надоедают. Только привык и погрузился в одну атмосферу, как тебя оттуда вырывают и перебрасывают куда-то ещё.
2. Гипероблако. Как я уже говорила, в первой части внимание уделено жнецам и в конце каждый главы нам давали почитать небольшой отрывок из дневников жнецов. Во второй части всё внимание уделено гипероблаку и каждая глава заканчивается нытьём. Там есть несколько хороших высказываний, но их крайне мало.
Я не знаю, что там будет в третей части и будет ли она такая же классная, как первая или такая же не ровная, как вторая, но я очень надеюсь, что автор ничего не испортит и она не станет слабой или откровенно плохой.
Даже после прочтения только первых двух частей, я уже вам смело могу советовать эту трилогию. Особенно, если вам нравится динамичное фэнтези, если вам знаком дух соревнований (потому что такого здесь будет сполна, причем не только среди учеников), если хотите потрепать себе нервишки, переживая за главных героев или просто хотите продолжить знакомство с этим автором (после Беглецов) или начать знакомство. В любом случае, вы хорошо проведёте время и не пожалеете, что прочитали именно эту трилогию, а не какую-нибудь другую.
P. S. Лучше читайте всё залпом, иначе потом не вспомните что к чему.