Книга "Сказка против травли" Евгения Асеева

Отзыв о Книга "Сказка против травли" Евгения Асеева:
Сборник сказок на важные для детей и взрослых темы.

21.03.2021

Достоинства

Темы взаимоотношений в детском коллективе.
Дружба и вражда в книге. Книга со смыслом.
Милые и добрые герои.
Книга полезная для детского, семейного и педагогического чтения.
Самостоятельно читать ребёнку можно лет от 12 или будет полезно старшему почитать своим братьям или сёстрам.

Недостатки

Отзыв

На тему и название этого сборка сказок я быстро обратила внимание. Увидела книгу в блоге у одного из авторов сказок и решила приобрести. Основной автор сборника Евгения Асеева. Есть и ещё несколько авторов.
Сказки и статьи полезные. Сам ребёнок может читать эту книгу лет с 12. До этого возраста её могут зачитывать родители или педагоги детям. Книга подходит для внеклассных занятий в детском коллективе. С помощью взрослых можно читать сказки уже со старшего дошкольного возраста. Поднимается тема травли в коллективе и между строк заметны мысли о том, что чужая слабость не делает сильнее. Задиры в глубине души не уверенны, поэтому у них желание самоутвердиться за счёт других. Взрослые несут ответственность за несовершеннолетних. Вот об этом важно помнить.
В саду или школе дети (или подростки) должны быть чем-то заняты, педагоги должны их учить самоутверждаться за счёт достижений в знаниях, а не в том, что кого-то надо обозвать или ударить. Я сама работала в детском коллективе и всегда следила за моральным климатом в коллективе. Каждого можно найти за что похвалить и всегда можно сказать. что мы разные, но мы вместе что-то узнаём или изучаем.

Книга направляет на размышления и поднимает очень важные темы. У меня в детстве, в первой школе был негативный опыт общения в детском коллективе. Была девочка. которой я не нравилась тем, что я из бедной семьи и не интересуюсь модой. Мне было трудно противостоять её нападкам, но я как могла противостояла.
Хорошо, что я потом перешла в другую школу и попала в нормальную обстановку. Мне хотелось всё-таки учиться или находиться в хорошей атмосфере, а не тратить время на конфликты. Я видела ситуации в первой школе когда учителя проходили мимо драк, поэтому не стоит уменьшать роли педагогов в том, как они влияют на моральный климат школу и классов.
Я надеюсь (и мне хочется верить), что есть хорошие педагоги, которым не всё равно как взаимодействуют между собой воспитанники или ученики. Тем более, что книга составлена опытными педагогами и психологами. Но есть ведь не опытные, которые бывает теряются от того, что в их детском коллективе кого-то дразнят. Поэтому таким педагогам полезно поработать с книгой чтобы шутливые дразнилки не переходили в травлю. Важно вовремя объяснить то, что люди разные и каждый с детства имеет право на свою индивидуальность (на различие во внешности, на разные способности).

Обложка у книги привлекательная. Книгу я посоветовала своим юным племянникам. Некоторые сказки им очень понравились, а некоторые удивили и рассмешили. Меня больше всего привлекли сказки "Мышонок Маша" и "Монстры или пока Бублик стоял в углу". Хотя у взрослого читателя сказки эти может вызвать некоторые грустные воспоминания из детства, они же дают подсказку о том, как донести до детей разные серьёзные мысли.
Слог в книге лёгкий для прочтения, сказки составлены интересно. Она написаны на доступном для детей языке. В то же время без лишнего сленга. Я рада, что теперь у нас есть этот сборник. Приобретя его, я теперь рекомендую его читать своим родственникам, друзьям и знакомым.