Книга "Уроки французского" Валентин Распутин

Отзыв о Книга "Уроки французского" Валентин Распутин:
Давняя история из школьной жизни.

21.03.2021

Достоинства

Книга имеет смысл. Темы отношений, помощи, бедности.

Недостатки

Описания событий удивляют и огорчают. Противоречивая тема азартной игры ученика и педагога.

Отзыв

В детстве я не понимала этого грустного произведения. Хотя оно мне и теперь кажется весьма не понятным. Старшим племянникам моим книга понравилась. История в ней о бедном мальчике, который играл на деньги чтобы благодаря выигрышу купить домой необходимые продукты домой. Учительница французского узнала и предложила играть с ней. При этом сама же шумела, жульничала в игре. Если она хотела помочь бедняге, то почему не предложила ему какую-нибудь работу или почему просто не угощала его какой-нибудь едой?
События происходят в трудное послевоенное время. Тогда детям приходилось сталкиваться с недетскими трудностями и заботами. Но азартная игра от педагога - это всё равно странно. Я признаю, что произведение достойно внимания, но у меня от него всё равно недоумение. При этом перечитывать легко. Слог хороший. Задуматься есть над чем. Мысли возникают о том, что люди могут помогать друг-другу и хочется чтобы не было войн, голода, бед. Какая-то мораль без сомнений заложена между строк, поэтому хорошо, что книгу переиздают. Возрастная категория 12+.