Книга "Одесский телефон" Михаил Жванецкий

Отзыв о Книга "Одесский телефон" Михаил Жванецкий:
Да, мне не нравится и книга, и автор

23.03.2021

Достоинства

Я не нашел.

Недостатки

Брюзжание, поливание желчью, юмор непрофессиональный (и это мягко говоря).

Отзыв

Я знаю что недавно Михаил Жванецкий ушел в мир иной. Я так же знаю, что об ушедших из жихни нужно говорить либо хорошее, либо ничего. Но как тогда писать отзывы, рецензии и вообще говорить о людях, если нужно сказать об их заслугах, об их профессии, о том что они реально дали обществу, или хотя бы о том что пытались дать?

Ведь так нельзя сказать одно хорошее, даже если говорить о человеке который жил хорошим и старался делать хорошим - поскольку у него хоть иногда, хоть немного была какая-то борьба, какие-то неточности в действиях и какие-то поступки, которые либо сейчас не поняты правильно мной, или просто его сделали не совсем понятым большинством, или просто было такое за что его все же хочется немного поругать.

А об этом юмористе-сатирике я не могу сказать ничего конкретно... Я не понимаю его сатиры, также не понимаю его юмора. О чем он? О том, что можно философствовать с таким видом что ты недавно положил ораторским искусством толпу левых? Или о том что все женщины красивы, что много случаев знакомств заканчиваются пьянством и не обязательно "взрослыми" сценками? Вот в книге своей "Одесский телефон" Жванецкий пишет о женщинах, о том что они красивы. Я с автором согласен - женщины красивы, даже некрасивые когда знают как себя подать, все равно приятны и приемлемы. А вот остальное что у него? КВН - это нечто плохое, секс-меньшинства - это тоже нечто плохое... Здесь я ни за ни против, но я против того чтобы сатирик, который вроде как решил поострить на все эти темы, в своей книге не шутит, а просто желчит. Михаил Жванецкий просто изливает желчь на все то что ему не нравится, на все то что без него всем не очень, или просто не надо, или также категорически не нравится.

Еще товарищ Жванецкий в свое время лил грязь (нормальный сатирик - то желчь, то грязь лет) на своего протеже Аркадия Райкина. Да, именно этот, в отличие от Жванецкого, прекрасный юморист, несмотря на то что шедевральных текстов у него было не так уж много, был в свое время протеже этого комика, которого свои называют Жваном. Мне его также хочется назвать - потому что это не столько производная его фамилии, сколько такая емкая и очень точная его характеристика. Он будто пережевывает пережеванное - и вот получается Жван.

А дело было так. Аркадий Райкин позвал с собой на гастроли Карцева и Ильченко, у которых был друг - Михаил Жванецкий. И два друга уговорили Райкина взять Мишу с собой, а тот быстро уговорился - поскольку друзья-комики поставили условие: или Миша с нами, или мы не едем.
Миша не терял времени, пытался во время гастролей с друзьями заработать на стороне, за что неоднократно чуть не был отправлен Аркадием Райкиным обратно (не выгнать Жвана помогли опять же его два друга). Но в девяностых Михаил спокойной рассказывал сказки о том, что Аркадий не платил ему - и именно это вынуждало его искать левые заработки... Ну что, разве не грязь? Грязь, да еще какая! То что Райкин ему не платил - это правда, ему платило государство - поскольку тогда еще было время когда нельзя было иметь свой театр и самому быть в нем директором. А Михаилу Жванецкому платили зарплату за то что она занимает должность заведующего литературной частью... ЗП у него была конечно меньше чему самого Райкина, но говорить об этом заработке, что это Аркадий платил ему крайне мало - это кощунство. Многие получали в разы менье и никто из них не жаловался что им не платили.

И вот автор этой вышеприведенной грязи пишет книгу. Книга называется "Одесский телефон". Автор - в первую очередь юморист. Пусть не сатирик, но все же юморист. Где здесь смешное? Есть кое-где и кое-как. Но это - от юмориста? Дети в начальных классах больше юмора дают в своих сочинениях.
Потому считаю эту книгу не интересной, скучной, и не рекомендую к прочтению. Автора этого также не рекомендую ни читать, ни слушать - поскольку манера подавать себя у него такая же как литературный талант. Вернее, "талант".