Иглистый тритон

Отзыв о Иглистый тритон:
Первый питомец

25.03.2021

Достоинства

Неприхотливые, забавные.

Недостатки

Редкие, для детей покажутся довольно скучными.

Отзыв

Около пяти лет назад я приобрела парочку иглистых тритонов. Поначалу казалось, что будет сложно, особенно после того, как я начиталась в Интернете обо всех тонкостях содержания. Решила, что всё же попробую, не стану отдавать их никуда. Оказалось, что питомцы эти совершенно неприхотливые: поначалу ели примерно два раза в неделю, как подросли, стала кормить их раз в неделю, зимой, когда впадают в спячку, они могу есть и того раз в месяц.

Едят они как мотыля и червяков, так и привычное для нас мясо (я обрезала с жилок, оставшихся после переработки, комкала и замораживала, а после нарезала тонкими ломтями замороженное мясо). Воду необходимо менять по мере её загрязнения. Парочкой они активны дважды в год, когда устраивают брачные танцы, в остальное время просто иногда бродят из одного угла аквариума в другой. Поодиночке совсем неактивны. Способны жить как в воде, так и на суше, поэтому я поставила им платформу, какие ставят черепахам, чтобы они могли вылезать из воды и дышать (наблюдать за тем, как они пытаются понять принцип работы платформы - отдельное удовольствие).

В целом животные не прихотливы, но сейчас уже довольно редкие.