Книга "Про девочку, которая... Чучело" Владимир Железников

Отзыв о Книга "Про девочку, которая... Чучело" Владимир Железников:
Грустная история со смыслом.

25.03.2021

Достоинства

Темы жизненных ценностей в книге.
Добрая и сильная главная героиня.

Недостатки

Местами грустно и морально тяжело читать.

Отзыв

Меня в детстве впечатляла история девочки, которую одноклассники прозвали Чучелом. Девочка Лена наивна, но сильна духом. Книга о ней время от времени переиздаётся.
У этого издания (от издательства "Лабиринт") серьёзное и привлекательное оформление. По содержанию книга грустная, но её стоит прочитать для важных мыслей и жизненных выводов. Некоторые мои старшие племянники читали историю Лены. Доброй девочке не повезло с новым классом и она прикрывала предателя. Он не находил в себе смелость для того чтобы признаться в нехорошем деле своему коллективу, а учительница этого класса витала в облаках (поэтому не замечала, что в её классе обижают одну ученицу). Слог у автора лёгкий, а тема здесь морально тяжёлая.
Такую книгу трудно перечитывать, но её прочтение способно повлиять на восприятие мира подрастающего читателя. Взрослым тоже полезно почитать. Даже полезнее чем детям. Ведь именно взрослые несут ответственность за несовершеннолетних и за моральный климат в коллективе. Указана возрастная категория 6+, но лучше читать лет с 12. В книге описано восприятие именно больших детей то есть уже подростков.