Книга "Снежные волки" Александр Больных

Отзыв о Книга "Снежные волки" Александр Больных:
Замечательная детско-юношеская фэнтези-история

01.05.2013

Отзыв

«Снежные волки» - продолжение истории, рассказанной Александром Больных в книге «Золотые крылья дракона», продолжающее заявленные ранее сюжетные линии. Морской Король, потерпевший поражение, нашел более могущественного союзника – Хозяина Тумана (кстати, его магический арсенал – разнообразные туманы – весьма и весьма специфичен), а герои, снова вернувшие в мир Черный меч (а вместе с ним – большое зло), вынуждены разбираться с последствиями собственных деяний. Хани и Чани, вместе с девушкой из племени Радужников, Рюби, отправляются в новый, более сложный поход. Героев ждут новые приключения – местами опасные, местами забавные; продолжится развитие романтической линии Хани – Рюби; получит развитие линия принцессы Ториль. Рассказы Рюби углубят знания читателя о мире, а кроме того, дадут определенные «зацепки» для третьей книги. Интересно, что мечи братьев, так и не сыгравшие большой роли, станут весьма важными для сюжета. Появится и новый ключевой персонаж – вождь свободных северных народов Дьярв.
«Снежные волки», пожалуй, более масштабная книга и ее финал более «открытый».
Интересно то, что каждая книга заканчивается фактически «пирровой» победой: под влиянием Черного меча (или определенной совокупности обстоятельств) «светлая сторона добра» теряет героев – это очень жизненно, конечно, и важно именно для детско-юношеских книг, но меня это в детстве очень огорчало. Впрочем, именно «Снежные волки» почему-то оказались самой любимой книгой из всей трилогии.