Книга "Виновато море" Люси Кларк

Отзыв о Книга "Виновато море" Люси Кларк:
Морские сестрички

03.04.2021

Отзыв

В подростковом возрасте я зачем-то прочитала все книги со словом "Виноват/ы/о/а" и могу сказать, что эта книга одна из лучших. В первые читала "Виновато море" в 2015 году и тогда она мне понравилась очень сильно и сейчас я боялась брать её в руки, так как думала, что разочаруюсь в этой истории, а на деле, всё оказалось иначе. Я тогда даже не замечала, какие в книге красивые описания. Это история двух сестёр, одна из которых погибает во время своего путешествия, а вторая отправляется по её маршруту, чтобы раскрыть загадку гибели сестры. 415 страниц, которые легко можно осилить за 1-2 дня. Я читала и понимала, что хочу путешествовать также, как и главные герои (только вернуться домой целой и невредимой) и вести дневник путешественника, чтобы перечитать его через n количество лет и вспоминать о хороших временах. Единственный минус для меня в этой истории - слитый финал. Я ожидала чего-то поинтереснее, а получилось всё максимально предсказуемо. И даже не знаю, что мне не понравилось больше - раскрытие причин гибели сестры или то, что произошло с другой сестрой. И то, и другое было слабовато описано, а в целом всё хорошо.