Книга "Мировой капитализм. Разоблачение." Джон Перкинс

Отзыв о Книга "Мировой капитализм. Разоблачение." Джон Перкинс:
Познавательно

15.04.2021

Достоинства

Легкочитаемость, множество ответов на вопросы.

Недостатки

Я не нашел.

Отзыв

Я, честно надо признаться, слаб в политике, слаб в теории, не говоря уже о практике. Знаю, что Сталин был во многом прав и что репрессии вменяемые ему - в основном от людей не совсем вменяемых и все больше и больше этому доказательств вижу, и вижу что даже те закоренелые антисталинисты признают что были не правы. Знаю что Горби не сам развалил СССР но виновен все же в этом - ибо был шестеркой в этой большой операции по развалу советов, которая началась уже давно, и также согласен что он должен сидеть в тюрьме и в "особенном почетном месте" (назвать это место прямо будет нецензурно).

Еще знаю что наш президент Александр "Батька" Лукашенок - реально социалист, что может много чего не может, много чего еще не сделал, но сохранил Беларусь максимально независимой от капиталистических стран, для этого тоже нужен характер, политические мышление, постоянная решимость вместе с опытом и знаниями, и я думаю все это у Батьки есть. Те, кто ходил на митинги, признают что не знают ради чего и ради кого ходили хоть и по прежнему не особо одобряют "усатого таракана", и когда просишь их сказать почему президент нашей страны у них - насекомое-паразит, также не знают чего сказать.

Так вот книги вроде этой помогают человеку реально начать мыслить политически и экономически. Мне лично помогла. Полное название книги "Мировой капитализм. Разоблачение. Они отважились сказать правду", здесь в шапке но у меня не вместилось. Также в шапке отзыва у меня не вместились все авторы. А их кроме Джона Перкинза здесь еще два - горячо любимый мной Валентин Юрьевич Катасонов, который помогает мне все лучше и лучше мыслить экономически и Сьюзен Линдауэр, о котором я пока не знаю ничего (не то чтобы не считаю нужным а просто не знаю).

Книга читается относительно легко, будто слушаешь блогера типа Катасонова или Константина Семина, которые максимально широко, популярно и емко тебе объясняют суть того о чем их видеоролик.
Лично я узнал из этой книги достаточно много нового, но, повторюсь, я еще мало искушенный политик. Сам бы блогером не работал, и книги и брошюрки мне писать еще рано, хоть в общих политических вопросах более-менее разбираюсь.

Также порекомендовал бы "Мировой капитализм" тем, кто собирается сидеть на вакантных местах, даже если они далеки от президента, - поскольку любое правящее место - политическое, как бы вы этого не желали. А правильный взгляд на положения в стране, на ходы политиков и движение экономики помогут быть и отличным организатором, и быть полезным для политики своего города - а значит для всей страны, - а значит и для всего мира.

Те "знатоки" которые считают что РФ прочно вклинено в рыночную экономику а РБ ей подпевает и просит деньги, будут неприятно удивлены - поскольку изложенное в этом "Разоблачении" противоречит массовой теории о текущей рыночной модели экономики России и расширению мировой демократии.

Вроде обо всех сильных сторонах книги сказал. Слабые стороны может у нее есть, но я (опять уже в который раз повторяюсь.. : )) в силу своей невысокой полит-образованности никакой слабости здесь не увидел.