Книга "Угрюм-река" Вячеслав Шишков

Отзыв о Книга "Угрюм-река" Вячеслав Шишков:
Трагично и незабываемо

27.04.2021

Достоинства

Великолепный слог, описания, характеры.

Недостатки

Отзыв

Спасибо кинематографу, который, экранизируя книги, напоминает и способствует тому, что мы вспоминаем о существовании прекрасной отечественной литературы, к которой относится и данная книга. Читая ее, я поняла как сильно соскучилась по классике, по красивому образному языку-с одной стороны простому, с другой невероятно втягивающим меня в повествование. Именно слог и язык Шишкова невероятно прекрасны. Его сравнения, метафоры, которые подбираются к природе, поступкам персонажей заставило меня необычайно красочно представлять, что происходит. Непосредственно Унрюм-река здесь идет не только, как место действия, а в каечстве метафоры жизни. Она иногда бурная, порой спокойная, но, читая роман, я ныряла в нее с головой и совершенно не могла остановиться. Здесь вся сибирская природа в целом очень хорошо обрамляет характеры героев книжки и тоже является отдельным персонажем.
Что касается действующих лиц романа, то практически все они были мне сильно неприятны, но не вызывали отторжения и желания бросить читать. Нет. Роман великолепный, хоть и тяжелый.