Книга "Этюд в черных тонах" Хосе Карлос Сомоза

Отзыв о Книга "Этюд в черных тонах" Хосе Карлос Сомоза:
Больше фантасмагория, чем детектив

29.04.2021

Достоинства

Оригинально, интересно.

Недостатки

Слабая динамика для данного жанра.

Отзыв

Уже по названию книги можно понять, что она связана с английским сыщиком Шерлоком Холмсом. Сегодня много авторов пишут свои версии рассказов о его деятельности. Иногда получаются очень оригинальные интересные произведения. К ним относится данный роман. Если вы любитель английского детектива, то стоит обратить внимание на эту книжку, хоть автор имеет испанское происхождение.
Это один из самых необычных детективов, прочитанных мной за последнее время, потому что, если разбирать ее по определенным составляющим, только притворяется данным жанром. На самом деле в оболочке детективной истории я получила рассказ об очень таинственном джентльмене, являющимся прототипом Шерлока. Во-вторых-здесь история об одиночестве. Героиня ее пожилая медсестра в клинике для душевно больных богатых пациентов попутно с расследованием рассказывает о своей личной сложной, болезненной, трагичной жизни. В третьих, это книга о подпольных театрах 19 века, о которых я не знала до сих пор и мне было необычайно интересно, хоть я не театрал.
Не блестяще, но прочитала с удовольствием.