Тимексон

Отзыв о Тимексон:
Не бойтесь его. Нет прогресса болезни

14.06.2022

Достоинства

Нет прогресса по EDSS, нет обострений, нет ухудшений состояния по МРТ, хорошо себя чувствую.

Недостатки

Есть местные побочные эффекты, каждый день нужно колоть, в начале побочки сильнее.

Отзыв

Говорят, на Тимексоне сейчас значительный процент пациентов с ремитирующей формой РС. Слышала такое от людей на спец. площадках, думаю, что правда - все же легче он переносится, чем интерфероны, субъективно. Хотя еще что кому подойдет - тоже важно.
Я получаю 40 мг/мл. Каких-то сложных системных эффектов вроде температуры, как от интерферонов, не было. Были местные - шишки, синяки, болело и чесалось. Потом стало легче, но поначалу это надо просто перетерпеть.
Еще, чтобы местные побочки не усилились, колоть надо в разные места. Это надо просто помнить, но не очень нравится конечно, хожу вся в следах уколов, неприятно просто самой( И то, что каждый день. Но опять же - а варианты какие? Без лекарств сидеть? Нет уж, спасибо.
Но главное-то не в этом всем. Смотрите, за последний год по шкале EDSS у меня нет прогресса. Это само по себе уже прекрасно, но это не все - МРТ тоже никакого жуткого прогресса не показывает. Понятно, что при этом всем нет обострений. Если это все не следствие приема лекарств, то что? Не излечилась же я чудом)
Так что при всех своих минусах препарат стоящий. Не бойтесь.