Книга "Там,где раки поют" Делия Оуэнс

Отзыв о Книга "Там,где раки поют" Делия Оуэнс:
Легко читается, но не мое

14.05.2021

Достоинства

Сюжет, описания природы.

Недостатки

Конец предсказуем, мотивы героини не понятны мне.

Отзыв

Эту книгу все так так хвалят и рекомендуют, что мне даже неловко писать о том, что она мне понравилась не очень. Это просто не мое.
Сюжет пересказывать не буду, но в целом это смесь драмы, детектива и мелодрамы. Имеется две временные линии, как сегодня модно.
Мне понравилась первая часть, где писателю замечательно удалось передать атмосферу болот. С большой любовью описаны живые существа, населяющие их, вся экосистема показано очень достоверно. Чувствуется, что автор является известным биологом. Описания природы красивые.
Не понравилась некоторая мелодраматичность в виде любовных переживаний главной героини и вообще любовные линии не особенно восхитили. Были странные фразы, как из дешевых романов, хотя они не выходили на передний план. Не интересна была и бытовая философия, несмотря на интересный сюжет.
Язык написания неплохой, но без харизмы и притягательности.
Финал абсолютно не стал для меня неожиданным, я его предугадала примерно на середине книжки.
В целом это было интересное легкое чтение, не доставившее мне никакого негатива, достойное внимания.