Книга "Икабог" Джоанн Роулинг

Отзыв о Книга "Икабог" Джоанн Роулинг:
Чудесная сказка

18.05.2021

Достоинства

Замечательная, теплая и душевная история.

Недостатки

Индивидуально.

Отзыв

Эта книга начинается как обыкновенная сказка. Жил-был король... Дальше передавать сюжет не буду, а то не интерсно будет читать. Но дальше эта история растет все больше до самой последней страницы, прямо, как история про Гарри Поттера, только там действие развивалось во многих книгах, а здесь в рамках одной.
История получилась масштабной, сложной, с неоднозначными интересными персонажами, поворотами, предназначенная не только детям, взрослым тоже. Возможно, для самых юных читателей книжка окажется сложноватой.
Сюжет динамично развивается, все время что-то происходит. Автор охватывает довольно большой временной пласт. Мне было интересно читать. Писательский почерк здесь очень узнаваемый.
Немного испортил хорошее впечатление финал. Для меня он выдался неожиданно политическим, актуальная повестка нашего времени вдруг вылезла и это было не совсем в настроении сказок. Хотелось бы традиционное сказочное завершение о "принце и принцессе".
Однозначно книга понравилась-язык хороший, а смысл каждый читатель поймет по-своему, найдет о чем подумать, независимо от возраста.