Книга "Старик, который читал любовные романы" Луис Сепульведа

Отзыв о Книга "Старик, который читал любовные романы" Луис Сепульведа:
Интересная история-притча

19.05.2021

Достоинства

Описания, читается увлекательно.

Недостатки

Отзыв

Эта повесть притча совсем небольшая по объему и является литературным дебютом чилийского писателя. Действие ее происходит в джунглях Америки, а герои-жители маленького поселения, прожившие там всю свою жизнь и понятия не имеют о культурном мире вокруг них. Но есть среди них старик, судьба которого сложилась очень необычным образом. Как именно, узнаете прочитав данную книжку.
Чем-то притча мне напомнила Хэмингуэеевскую "Старик и море". Есть общие мотивы в противостоянии человека и животного, личная борьба на равных, воплощающая метафорически цивилизованный мир и дикую природу.
Мне очень понравилось как автор описал джунгли. Им посвящено много внимания-как выглядят, какие опасности, необычные повадки окружающих существ. Читая, я пришла к выводам, что я не смогла бы в них продержаться и 10 минут.
Вывод-это хорошая книга-сафари, приносящая много удовольствия, когда читаешь ее в полной безопасности в кресле, наслаждаешься экзотикой. В то же время заставляет задуматься о многих вещах. Не зря автор член всемирного экологического движения.