Книга "Сварить медведя" Микаэль Ниеми

Отзыв о Книга "Сварить медведя" Микаэль Ниеми:
Смесь исторического романа и детектива

23.05.2021

Достоинства

Затронуты очень важные темы.

Недостатки

Отзыв

Данная книга относится к жанру исторического детектива.
События в ней происходят в конце 19 века в глухой деревушке на севере Швеции. Прототипом главного героя, пастора, является реально существовавшее лицо и автор сам жил недалеко от мест, описанных в романе. Места знакомы писателю не по наслышке и это прекрасно ощущается во время чтения. Видно, что все происходящее на страницах глубоко не безразлично самому автору. Второй герой-потерянный ребенок, подобранный и воспитываемый пастором.
Я не могу назвать этот роман полноценным детективом. Это лишь одна из линий, двигающая сюжет. Сам по себе этот факт позволяет читать книгу даже не любителям детективного жанра. Какие-то составляющие здесь присутствуют, но они не представляют даже половины. Главное тут все те же важные глобальные вопросы, которые извечно подымает классическая литература-отцы и дети, принятие людей, непохожих на тебя, религия, наше место в мире.
Мне очень понравились немногочисленные описания природы северной суровой природы, размышления о книгах. Книгочеям рекомендуется. И не ждите развлекательного жанра-книга серьезная.