Книга "Вторая Жизнь Уве" Фредерик Бакман

Отзыв о Книга "Вторая Жизнь Уве" Фредерик Бакман:
Если вы потеряли близкого человека и работу - начните жизнь

25.05.2021

Достоинства

Красивая сказка с хэппи-эндом.

Недостатки

Отзыв

Чем меня привлекла эта книга: красивая сказка для взрослых. Много поднимается социальных проблем, которые так до конца и не решаемы ни в одной стране.

Умирающие больные. Кому тяжелее - пациенту или родственникам, за ним ухаживающим?
Бродячие животные - как с ними поступать? Усыплять или стараться приручить и создать для них домашний уют?
Выгонять ли заслуженного работника на пенсию? Вроде возраст уже такой, когда надо сидеть дома. Но вместе с работой ты лишаешь человека последней радости - находиться с себе подобными.
Попытки суицида - таблетки, веревка, пистолет и даже кинуться под поезд. Чем Уве хуже Анны Карениной?

Фредерик Бакман очень мудрый писатель: жизнь человека пуста без окружающих. Чтобы старик захотел жить, должен был появиться бездомный кот и семья эмигрантов с недоделанным папой, который гвоздя вбить не в состоянии. Старый друг впадает в маразм, и его жена не может одна ухаживать за ним. Приезжает социальная служба, которая хочет инвалида забрать в богадельню. Но это недопустимо - каждое существо заслуживает свой дом!

Ну как таких можно оставить одних на этом свете? И наш герой, ворча и ругаясь, следит за детьми, созывает журналистов, которые не дают дедушку отправить в дом престарелых и делает счастливым облезлого кота.

Для меня Уве - тот самый настоящий мужчина, которых так мало в наши дни.

Книга "Вторая Жизнь Уве" Фредерик Бакман фото 1