Книга "Пиранези" Сюзанна Кларк

Отзыв о Книга "Пиранези" Сюзанна Кларк:
Пусть Дом наполнит ваши глаза Красотой

28.05.2021

Достоинства

Завораживающая атмосфера и стиль автора.

Недостатки

Слишком много отсылок.

Отзыв

С этим романом я отлично провела время, отдохнула, расслабилась и даже периодически впадала в некоторое медитативное состояние.
Об этой книге сложно рассказать, потому что все время боишься создать о ней искаженное представление. Главный герой живет в очень странном месте-множество соединенных залов, омываемых морем, наполненных статуями и изучает это место, записывая свои мысли в дневник, который мы в итоге читаем в виде данной книжки. Здесь есть тайна, которую мне предстояло разгадать, но она второстепенна по отношению к восприятию нашего героя.
Сказать, что читать интересно-ничего не сказать. Мне понравился этот постмодернистский роман. Написано прекрасно, читается замечательно. Это нечто волшебное, необычное, магическое. У автора свой индивидуальный стиль, идеи. Персонажи малочисленные, но их психология, характеры, нравственный облик, пути развития показаны в совершенстве. При этом всем сохранив загадочность как дома, так и людей. Атмосфера тут преобладает над сюжетом. Немного напрягало большие количество отсылок, которые объяснялись в послесловии переводчиками.

28.05.2021 16:18
Надо будет почитать - благо возможностей скачать миллион!