Книга "Черный ход" Генри Лайон Олди

Отзыв о Книга "Черный ход" Генри Лайон Олди:
Хорошая стилизация под вестерн

28.05.2021

Достоинства

Увлекательный сюжет, отличный литературный язык.

Недостатки

Отзыв

Насколько я знаю, это последний из романов Олди и он написан в стиле вестерна. Я более чем равнодушна к миру дикого Запада, но эта книжка мне понравилась. Она наполнена интригой. Информацию о мире авторы выдают по крупинкам, постоянно подогревая читательский интерес. Сам мир очень глубокий, с множеством интересных деталей, прекрасно прописанный, несмотря на небольшой объем произведения в 440 страниц. Читается очень быстро, у меня ушло на это два дня.
Роман невероятно захватывающий, интересный. Есть отсылки к некоторой мифологии, но все же в большей степени здесь стилизация под вестерн, которая удалась очень хорошо. Есть все заведения для маленького городка на Диком Западе и все необходимые герои, включая индейцев, играющие важную роль. Я втянулась в атмосферу и полюбила ее. Писателю прекрасно удались разнообразные сочные красивые метафоры, их много на протяжении текста.
С одной стороны книга развлекательная с множеством действия, неожиданных поворотов. С другой красивый художественный текст.
Хороший образец развлекательной литературы. Не пожалела о прочтении ни минуты, тем более, что не затянуто.