Книга "Половина желтого солнца" Нгози Адичи Чимаманда

Отзыв о Книга "Половина желтого солнца" Нгози Адичи Чимаманда:
Необычная книга

28.05.2021

Достоинства

Много актуальных тем, реалистичные персонажи, читается легко.

Недостатки

Индивидуально.

Отзыв

Мне эта книга понравилась. Она рассказывает о войне в Африке между Нигерией и страной Биафра, о которой я ранее ничего не знала до прочтения данного романа. Видно, что автор проделала огромную работу при его написании, использовала очень много источников, как художественных, так и серьезных документальных. Я не большой знаток политики и мне понравилось, что писатель не навязывает мне свою точку зрения в этих вопросах, а просто показывает всю грязь войны, ее последствия и то, что в войне не бывает победителей-проигравшие обе стороны.
Главные героини-две абсолютно разные по характеру девушки близнецы, вокруг которых живут много персонажей, каждому из которых посвящено много страниц романа. Нет проходных действующих лиц.
Книга написана достаточно бодро, все персонажи интересные, читать ее приятно, но первая часть ее мне показалась немного скучной и будничной. Однако, когда я прочитала ее до конца, то поняла, что писатель сделал это намерено, чтобы показать контраст с дальнейшими военными временами, чтобы мы в полной мере ценили мирное время.
Но не думайте, что этот роман исключительно о войне. Она затрагивает множество общечеловеческих актуальных вопросов.