Книга "Красота - это горе" Эка Курниаван

Отзыв о Книга "Красота - это горе" Эка Курниаван:
Грязно и противно.

28.05.2021

Достоинства

Недостатки

Всё очень грязно и извращенно.

Отзыв

Читала и слышала очень противоречивые отзывы об этой книге. В таком случае предпочитаю читать сама. Жанр скорее всего магический реализм, а может даже сюрреализм и является семейной сагой о жизни почти четырех поколений одной семьи. Если вы их не любите, то не покупайте ее. Действие происходит в вымышленном индонезийском городе и частично основано на национальной мифологии этой страны.
Книга представляет собой сочетание несочетаемого. С одной стороны карнавалы, яркие краски, фейерверки. С другой-повседневная жизнь профессиональных жриц любви, похоть, другие неприглядные вещи.
Мне не понравился роман прежде всего из-за огромного количества сцен насилия над женщинами, слабым человеком, жестокости, предельной физиологичности, присутствующих на страницах, особенно в начале повествования. Все это перечеркивает для меня красоты содержания. Периодически к моему горлу вообще подступала тошнота.
В целом-удивительная книга, но в плохом смысле этого слова. Не понимаю с какой целью она была написана и какому типу читателей может понравится. Мне показалось, автор хотел заработать славу таким образом. Но, надеюсь, что адекватных людей в мире больше.