Книга "Непосредственный человек" Ричард Руссо

Отзыв о Книга "Непосредственный человек" Ричард Руссо:
Неплохой университетский роман

29.05.2021

Достоинства

Печальный и смешной роман про академических неудачников.

Недостатки

Индивидуально.

Отзыв

Я обратила внимание на книги этого американского автора после того, как узнала, что он лауреат Пулитцеровской премии. А ее бездарностям не дают.
Этот роман относится к новому жанру, который принято называть университетским. Из чего понятно, что речь в нем пойдет о жизни в университете, взаимоотношениях между преподавателями, а главным героем будет профессор этого учебного заведения и его приключения. Также одним из основных сюжетных направлений являются отношения отцов и детей, кризис среднего возраста. Они прекрасно описаны, наполнены юмором и иронией.
Основное очарование данного романа для меня заключается в его авторском языке, большом количестве специфического писательского юмора. В нем много веселья, баловства, непосредственности. Однако все это происходит на фоне достаточно серьезных тем и не делает книгу пустой. С точки зрения сюжета, я не читала его взахлеб, в жажде определенных событий. Мне понравилась книга не сюжетом, а тем, как она написана, с какой иронией главный герой вместе с автором смотрит на многие серьезные и печальные вещи.
Чтение неспешное, медитативное, наполненное прекрасным юмором. Мне понравилось.