Книга "Золотой жук" Эдгар Алан По

Отзыв о Книга "Золотой жук" Эдгар Алан По:
Увлекательный детектив, который стоит прочитать каждому

31.05.2021

Достоинства

Интересный сюжет.

Недостатки

Отзыв

Это даже нельзя назвать детективом в чистом виде. Здесь сплелось все - безденежье разорившегося дворянина, разочарованность в людях, сокровища капитана Кидда, волшебный золотой жук, так похожий на череп.
Легран - очень образованный человек, все сопоставляющий путем логических цепочек. Фактически, прообраз известного нам Шерлока Холмса.

Начинается все своеобразно - француз чертит золотого жука на клочке пергамента, и неожиданно на кусочке начинают проступать какие-то цифры и буквы. Все вместе приводит к тому, что Легран и негр Юпитер стали богатыми людьми.

Мне очень понравилась история капитана Кидда (Козленка). Фактически больше, чем остальная часть рассказа. Сразу начинаешь чувствовать себя героиней пиратского романа.

Автор интересно описывает процесс расшифровки криптограммы: здесь тебе и самые распространенные буквы английского алфавита, и то, как предметы назывались моряками на их сленге, и различные названия местности - утесов, деревьев, старых поместий.

К прочтению очень рекомендую - рассказ короткий, много времени не займет, а написано здорово.

31.05.2021 12:26
Помню, как читала в детстве и мне было очень страшно).