Книга "Черный Кот" Эдгар Алан По

Отзыв о Книга "Черный Кот" Эдгар Алан По:
Любое зло должно быть наказано

31.05.2021

Достоинства

Интересно описаны главные герои.

Недостатки

Сам сюжет вызвал некоторое нарекание - можно было поинтереснее.

Отзыв

Коротко по сюжету рассказа

Глава семьи очень любит животных и птиц, и жену себе выбрал тоже сумасшедшую любительницу природы. Но вот идут годы. Хозяин кроликов, собак и котов начинает спиваться. С алкоголем его характер меняется не в лучшую сторону - дело заканчивается убийством вначале кота, потом любимой когда-то жены.

Что меня зацепило в рассказе

Передано, как садист вешал несчастное животное, как выжигал ему глаз, и как в результате он стал нищим в результате своей жестокости. Реально мороз пробегает по коже, когда читаешь про горящее изображение кота на стенке у кровати убийцы. Стоны второго животного возле трупа хозяйки, замурованной в стене погреба. Как будто плач по существу, которое было привязано к зверю. Постепенное дичание главного героя, и как заключительный аккорд - приход полиции в дом, и размуровывание зверя и трупа хозяйки.

Этот рассказ был мной прочитан накануне поездки в бесплатный питомник для животных - пострадавших от рук жестоких людей. После того, что я увидела на Лабазовке (безглазые собаки, кошки, лисы без лап), я уже не сомневаюсь в правдивости рассказа американского писателя. Может он и прибавил чуть-чуть выдумки в своем рассказе - пожар после повешения, кошмары, снившиеся убийце... Но выдумки здесь очень мало. Люди могут быть садистами еще хуже, чем это описано в рассказе.