Книга "Будет больно" Адам Кей

Отзыв о Книга "Будет больно" Адам Кей:
Забавные воспоминания врача о своей практике

31.05.2021

Достоинства

Интересно и забавно.

Недостатки

Отзыв

Почему люди мечтают заняться медициной? Адам Кей делится с читателями воспоминаниями о том, как он закончил лондонский медицинский колледж и пришел на работу в больницу.

Все ли хорошо было у молодого интерна? Вот у пациента из горла хлынула кровь. Ему диагностируют венозное расширение пищевода, пытаются в горло вставить трубку. Однако пациент сопротивляется до последнего, и умирает в результате собственной глупости.

Старый инженер страдает старческим слабоумием и недержанием кишечника и мочевого пузыря. В результате Адаму приходится не записывать симптомы болезней за больными, а вытирать "следы преступления" за дедушкой.

У каждого врача есть свое кладбище умерших пациентов - кто-то скончался от плохо поставленного диагноза, кто-то поздно обратился в больницу. Главное, чтобы это кладбище было как можно меньше...

В таких условиях трудно не сойти с ума - здесь нужно не просто обладать здоровой психикой. Условия больницы приучают к тому, что надо доверять тем, с кем ты вместе работаешь. А где встречаются сотрудники больницы? Отдушинка каждого медработника - ординаторская. Здесь они едят, обмениваются опытом и смешными историями, которые происходят с их пациентами.

Все эти истории вы можете прочитать в этой книге. Они очень интересны и написаны с неподражаемым чувством юмора, которое наверняка понравится всем.

То, что мне понравилось в этой книге. Здесь нет сухого официального языка - все написано художественным стилем, достаточно понятно для человека любого уровня образования. Нет "лишней воды", все четко и по существу.