Книга "Осторожно, Рождество!" Адам Кей

Отзыв о Книга "Осторожно, Рождество!" Адам Кей:
Бедным врачам даже на Рождество не расслабиться!

31.05.2021

Достоинства

Забавно описываются праздники в больнице.

Недостатки

Отзыв

Все мы относимся к Рождеству как веселому празднику с примесью чего-то волшебного - всегда ждешь, что следующий год будет лучше предыдущего. Однако, как делится с нами Адам Кейн, у врачей в это время работы прибавляется.

У гастроэнтерологов и инфекционистов много работы, поскольку велик риск отравиться несвежими продуктами. У психиатров и психологов завал с пациентами, поскольку люди с неудачно сложившейся карьерой и личной жизнью стремятся в эти дни к суициду. Акушеры-гинекологи тоже не обделены вниманием - младенцы просятся на свет в любое время года, зимой или летом. Да и старческое отделение переполнено - никто не хочет сидеть с престарелыми родственниками, и молодые дети и внуки всеми силами изобретают поводы притащить дедушку на это время в больницу.

Особо много работы приходится на младших врачей, которые еще не успели пожениться или выйти замуж, а также не имеют детей. Одинокому не нужен отдых - считают более старшие коллеги по работе, и с ухмылками уходят отмечать Новый год дома.

Я в восторге от юмора автора: в нем нет ничего тяжеловесного, просто остроумное описание действительности. За каждым описанием пациента скрывается своя судьба - печальная, или наоборот удачно сложившаяся. Хорошо описываются врачи и медсестры больниц, с которыми пришлось работать главному герою.

Ставлю произведению "пятерку", прочитайте - не пожалеете!