Книга "Мастерская кукол" Элизабет Макнилл

Отзыв о Книга "Мастерская кукол" Элизабет Макнилл:
Много судеб за чучелами зверей и куклами

01.06.2021

Достоинства

Интересный приключенческий роман в английском духе.

Недостатки

Отзыв

Эта книга не просто роман - она создана в духе этакой сказки для взрослых, и написана стилем Диккенса. Кто читал "Приключения Оливера Твиста", а также "Домби и Сын", тот меня поймет.
Голодный Лондон середины 19 века. Альби 10 лет, но он должен зарабатывать на жизнь, чтобы прокормить себя и сестру. Чем же он промышляет? Он поднимает с земли дохлых крыс, голубей и других животных, и продает их как получится мистеру Сайласу. Тот держит букинистическую лавку, и попутно изготавливает чучела животных. Да-да, находятся любители и поносить на голове заколку с голубем или приколоть на грудь брошь с бабочкой. Товар недорогой, и еле-еле хватает, чтобы свести концы с концами.
У Сайласа есть и своя пламенная страсть - собирать черепа. Автор описывает, как он увидел труп полуразложившейся лисы, как зрелище его захватило настолько, что он принес череп домой. После этого старик уже не представлял себе жизни без мертвечины, и вовсю охотился за кроликами, лисами, птицами, чтобы раздобыть головы.

А вот и лавка миссис Солтер, где трудятся сестры Айрис и Роз. Последняя изготавливает кукол, и наш маленький герой вовсю трудится, чтобы сшить кукольную юбку или платье. Так и скачет Альби с двумя мешками в руках, с кукольной одежкой и мертвечиной, и всякий раз боится перепутать товар для поставщика.

Айрис - молодая художница. Она прекрасна, но кроме внешности, у нее больше ничего нет. И вот она пишет маслом ночью автопортрет, а днем расписывает кисточками кукольные лица. Порой в лавку приносят портреты детей, и сестры пытаются угадать, с живого или мертвого ребенка он написан.

Книга понравится и взрослому, и ребенку. Немного мрачновато, но без лишних описаний и патетики, много приключений, которые понравятся каждому.

01.06.2021 16:21
Где же можно (если возможно) почитать книгу бесплатно?
01.06.2021 16:21
И интересно, и противно))) но однозначно, любопытно и не стандартно. Возьму на заметку!
06.06.2021 07:27   Пожаловаться
Елена: Не пожалеете!
01.06.2021 16:21
Стало интересно. Возьму на заметку такую книгу.
01.06.2021 22:28   Пожаловаться
Елена: На самом деле я ещё её очень невнятно описала. А так, книга - очень хорошая. Если действительно захотите прочитать - подскажу, где это сделать бесплатно).