Книга "Piccolа Сицилия" Даниэль Шпек

Отзыв о Книга "Piccolа Сицилия" Даниэль Шпек:
Простая небольшая семейная сага

08.06.2021

Достоинства

Простая и легкая для чтения и восприятия.

Недостатки

Финал, романтическая линия.

Отзыв

Я люблю читать семейные саги писателей всех стран и народов. Поэтому выбрала для чтения этот роман немецкого сценариста и писателя.
Действие в ней происходит совсем не в Сицилии, как можно подумать из названия, а в Тунисе. Время действия-Вторая мировая война. Но не стоит сразу пугаться, если вы по определенным причинам не любите читать об этом историческом периоде, потому что книга простая, легкая, жизненная, даже несколько не серьезная. Из тех, что после себя оставляют мало что в душе читателя. По объему тоже небольшая. Но написано хорошо и я успела несколько привыкнуть к персонажам и мне их не хватало.
Мне понравилось наличие многих моментов бытовой ненавязчивой философии, есть цитаты из классики, что приятно.
Не буду пересказывать сюжет, но здесь намешано много вещей- смерть, война, любовь, трагедия, предательство, боль и радость. Прошлое и настоящее тесно переплетаются. Показано много национальностей, из которых главные герои еврейская семья с итальянскими корнями. Прописаны эти персонажи отлично.
Не очень понравился конец романа-у меня осталось много вопросов.