Книга "Рождественский гость" Сельма Лагерлеф

Отзыв о Книга "Рождественский гость" Сельма Лагерлеф:
Умейте прощать недостатки близких!

11.06.2021

Достоинства

Короткий рассказ о доброте и милосердии.

Недостатки

Отзыв

Есть рассказы, которые необходимо прочитать и взрослым, и детям. Просто без них мы не будем чувствовать себя людьми. Сельма Лагерлеф написала много коротеньких рассказов-новелл, которые поражают своей мудростью, и добротой. Мне хотелось бы поделиться своим ощущением от прочитанного.

Сюжет рассказа

Есть давно спившийся человек - Рустер. Он когда-то был музыкантом, но сейчас это просто никому не нужный старик. Наступает Рождество. Все отмечают праздник своей семьей, один виолончелист никому не нужен. Он вспомнил о старом друге - Лильекруне, и отправился к нему на постой.

Итог. Во время снежной бури Рустер раскаялся в своем грехе, и понял, что жил не правильно. Слуга, который его возил от усадьбы к усадьбе, вернул обратно и персонаж остался в семье Лильекруне обучать детей грамоте. Фактически, дети вернули его к жизни.

Рассказ мне понравился своей моралью - не суди никого, и в твоей жизни будет счастье. Семья скрипача не захотела видеть старого алкоголика. В результате, праздник не задался - всем было стыдно за выгнанного в морозную ночь человека, который чуть не отдал Богу душу. А еще по факту, главные герои здесь - дети. В них опустившийся человек увидел Царство Божие.

11.06.2021 17:49
Я ещё не читала с детьми этого автора. Надо будет поискать.
01.07.2021 19:11   Пожаловаться
Елена: Автор хороший, и читается с большим удовольствием и взрослыми, и детьми).