Книга "Дневник Никки. Мне не позавидуешь!" Рейчел Рене Рассел

Отзыв о Книга "Дневник Никки. Мне не позавидуешь!" Рейчел Рене Рассел:
Детская книга с оптимизмом и юмором.

03.07.2021

Достоинства

В книге много весёлых моментов.
Есть тема дружбы в новой школе.

Недостатки

Главная героиня глуповата.

Отзыв

В этой книге девочка Никки идёт в новую школу. Она находит и новых подруг, и врага, и новые впечатления. Всё это описано в форме дневника. Переживания смешиваются с юмором. Никки кажется эгоистичной так как слишком сосредоточена на своей личности. У Никки хорошая семья, но не богатая. Никки комплексует из-за незначительных вещей. Много чего происходит в книге. Есть над чем задуматься во время чтения. Моим племянникам книга нравится. Никки им кажется глупенькой девочкой. Героине и её подругам 14 лет, но ведут они себя лет на 10.
В книге просматривается тема дружбы. Книга для лёгкого чтения. Я вспомнила некоторые моменты из своей детской жизни. Местами мне было смешно читать. Но были эпизоды, которые несколько огорчили и удивили. Содержание у книги простое. Это школьная проза. Огорчения Никки явно преувеличены. Может быть, автор таким образом хотел показать юмористический взгляд на проблемы. Книга оптимистичная. Подходит и детям, и взрослым для развлекательного чтения. Про Никки есть целая серия книг, но их можно читать отдельными историями.
Возрастная категория 12+. Хотя я бы поставила 6+.