Отзыв о Санкт-Петербург, Россия:
Милорд, ваш дворец съела плесень

04.07.2021

Достоинства

Все достоинства, если они были - в прошлом.

Недостатки

Черный пес Петербург — есть хоть что-то живое в этом царстве облеванных временем стен?

Отзыв

К сожалению не знаю, каким этот город был 100 и более лет тому назад, видел его пару раз в совке и сейчас, надеюсь что в последний. Если коротко, то город проихводит впечатление Большой Серой Крысы (читай рассказ А. Грина "Крысолов") Деградация во всём, начиная от исторической памяти, до населения (народом я это назвать не могу). Какая то дикая смесь инфантильности и рассчетливости, беспамятсва и беспутства. Наверное так и должно быть, если этот город построен на болоте, устланным костями его строителей, про ужасы блокады (без которой вполне можно было бы обойтись, не жертвуя жителями города) как то и вспоминать не хочется. Серость, промозглость, вечная сырость, и никому ни до кого нет дела.
В общем, более красноречиво об этом городе рассказал Ю. Шевчук в своей песне " Чёрный Пёс Петербург" (морда на лапах, стынут сквозь пыль ледяные глаза), но у меня о нём осталась память, как о Большой Серой Крысе.
Побывал во многих городах России и зарубежья, но такого тягостного ощущения, как в этом городе, не испытывал нигде.