Книга "Любовь в тягость" Элена Ферранте

Отзыв о Книга "Любовь в тягость" Элена Ферранте:
Жизненная проза с нотками пессимизма.

09.07.2021

Достоинства

Книга со смыслом. О жизни, о смерти, о прошлом и настоящем. Есть над чем поразмышлять.

Недостатки

Местами затянуто, скучно и грустно.

Отзыв

У главной героини книги полно переживаний. Пытаясь отыскать причины своих неудач, она обращается к детским воспоминаниям. Ведь говорят, что все проблемы взрослых из детства. Так ли это? Всегда ли стоит заниматься разгадкой загадок из прошлого? Что же происходит в жизни главной героини?
Книга читается легко, но темы поднимаются тяжёлые. Потеря близкого человека, страхи, недостатки в характере, отсутствие успеха и многое другое. Книга читается медленно и с приостановками. Есть над чем задуматься в процессе чтения.
Я сочувствовала героине, сбивалась с мысли, возвращалась на несколько страниц вперёд и грустила в туманности сюжета. Но если уж начинаешь читать эту книгу, то хочется дойти до её завершения и надеяться на лучшее. Книга скорее пессимистичная. Я считаю, что на неё нужен определённый психологический настрой. Лучше читать когда голова свободна от забот (или почти свободна). Это жизненная, трагическая проза. Смысл её глубок и печален. История эта с нотками пессимизма, но очарования не лишена. Возрастная категория 16+.