Стрептоцид (Streptocide)

Отзыв о Стрептоцид (Streptocide):
Безнадежно устарел

28.07.2021

Достоинства

Дешево, подсушивает небольшие ранки.

Недостатки

Эффект слабый, есть много лучших бюджетных аналогичных лекарств.

Отзыв

Это лекарственное средство было очень популярно в Советском Союзе для лечения заболеваний горла и для наружного применения.
Сегодня его тоже могут предложить вам доктора старинной школы и кое-где в аптеке можно купить его в таблетках, но в основном продают в порошковой форме, так как для приема внутрь средство безнадежно устарело и может быть даже вредным, так как имеет целый ряд побочных эффектов, затмевающих лечебное воздействие.
Но для наружного применения лично я продолжаю покупать стрептоцид, потому что он очень дешевый и противомикробный. Особенно нравится обрабатывать им раны детям, которые летом любят побегать и коленки у них вечно содранные. Промыв теплой водой ссадины, я посыпаю порошком. При этом не только обеззараживается ранка, но также подсушивается, снимается воспаление. Детям не больно, как при зеленке или йоде. Однако это все хорошо при легких травмах самого верхнего слоя кожи. В современном мире очень много гораздо более эффективных лекарственных мазей, чем данное средство. Да и качество у него неимоверно снизилось по сравнению с советским временем или же наши организмы приобрели к нему резистентность.
В общем, не советую. Малоэффективное.