Скамья Скотта DHZ Fitness Seated Preacher Curl A-3

Отзыв о Скамья Скотта DHZ Fitness Seated Preacher Curl A-3:
Главное - правильно пользоваться!)

Качество изготовления
Удобство эксплуатации
29.07.2021

Достоинства

Широкая платформа, функциональность, долговечность, сравнительно недорогая цена.

Недостатки

Когда она бесцельно стоит - вот это недостаток, недостаток тех кто не знает как полезна эта скамья.

Отзыв

Скамья Скота - это на самом деле важная вещь для фитнес-зала. Кажется, что нужно для бицепса - подъем штанги на бицепс, стойки низенькие, чтобы брать с них штангу, или гантели, и тоже самое для тренинга брахиалиса (мышца между бицепсом и трицепсом, тот самый шарик, что хорошо виден у Ван-Дамма, Лундгрена и прочих хорошо просушенных актеров-бойцов, или просто бодибилдеров с относительно небольшой мышечной массой) - гантели и штанга. Только гриф для брахиалиса лучше брать изогнутый - чтобы тренировать именно брахиалис, а не брахиалис с акцентом на бицепс.

Нечего и спорить, с гантелями и штангой можно тренировать и силу, и массу бицепсов, с акцентом на внешние и внутренние головки. Со штангой можно делать акцент на внутренние головки бицепса - работая в широком хвате, и также на внешние головки делать акцент, работая со штангой с хватом уже среднего.

Ах, да, можно еще делать подтягивания на бицепс. Но они вроде как далеко не всем полезны, хотя всем удобны. Для таких целей лучше выполнять подтягивания на бицепс с упором локтей в перекладинку - то есть на шведской стенке, или на турнике как-нибудь приделать специальную перекладинку для тренинга бицепса.

Но вот работать со штангой и гантелями на скамье Скотта продуктивнее - поскольку эта скамья сделана именно для того, чтобы больший акцент тренируемая мышечная группа получала в эксцентрической фазе движения - то есть при опускании, когда и так нагрузка больше.
Тоже относится к брахиалису. Эта мышца хоть и мелкая, но очень хорошо реагирует на тяжелые негативные повторения (опускания). Главное - не делать слишком мало повторений для брахиалиса и слишком много - для бицепса. Брахиалис хорошо реагирует на 8 - 10 повторений. Более продвинутые атлеты, которые берут в подъеме на бицепс штангу почти равную своему весу, или на четверть меньше, могут делать по 6 повторений, но это должны быть идеальные повторения - чтобы работал именно брахиалис, а не бицепс, инерция и подталкивание ногами.
Бицепс отлично растет от низкого числа повторений, но и не обижается на 6 - 8 повторений. То есть можно делать на скамье Скотта и по 8 и по 10 повторений для бицепса, но для тренинга силы бицепсов лучше придерживаться числа 3 - 6. А еще лучше - предпочесть гибридное упражнение под названием "молоток-подъем". Такое название - потому что это движение - нечто среднее между молотковыми сгибаниями и подъемом гантели на бицепс.
Упражнение: сидя на скамье Скотта, мы держим тяжелую гантель - примерно на четверть больше той, с которой можем выполнить 5 строгих повторений на бицепс на скамье Скотта - в позиции для начала сгибания на бицепс, уперев локоть в пюпитр и подняв гантель почти до касания подбородка. Опускаем гантель до почти нижней точки, затем без промедления меняем позицию - ставим кисть в перпендикулярное положение - и делаем подъем. То есть мы опускаем гантель посредством пассивного (это только слово, после выполнения одного сета вы будете чувствовать очень сильно толк этой пассивности:)) напряжения бицепса, а поднимаем за счет активного напряжения брахиалиса. Но брахиалис у нас, как бы не казалось, работает меньше бицепса, потому что уже подуставший в негативе бицепс помогает ему, да и потому что вес гантели не позволяет сделать повторение чисто.

То есть, говоря совсем по-русски, работает бицепс на протяжении всего движения потому что брахиалис в позитиве работает с читингом, а в негативе бицепс выкладывается на порядок больше чем при обычном упражнении на бицепс.
В сущности это упражнение равноценно "негативам" для бицепса - когда мы делаем одни только опускания на бицепс с весом на треть больше того с которым осиливаем 5 - 6 повторений. Но это упражнение заставляет работать больше мышц рук, и бицепсы работают более функционально.

Я делаю молоток-подъем уже полгода - и бицепс потихоньку растет. Конечно у моих более генетически одаренных коллег он растет быстрее, и в силе, и в массе. Но у меня без этого упражнения бицепс не рос.

Ну теперь немного о скамье Скотта DHZ Fitness Seated Preacher Curl A-3044, да и о скамье Скотта вообще. Такое название - не потому что ее изобрел всемирно известный бодибилдер Ларри Скотт, а потому что он ее популяризировал. Причем, популяризировал бесплатно. Ларри Скотт тренировался по большому счет в зале Винса Жиронды (известного тренера бодибилдеров золотой эры), и чаще всего работал над бицепсами вот на этой само скамье. А если бы она называлась фамилией своего изобретателя, то это была бы скамья Истонов, поскольку изобрели ее братья Истоны - Дейл и Харви. У этих братьев был свой тренажерный зал в Голливуде, и в этот зал как-то попал Винс Жиронда. Увидев интересную скамеечку для бицепсов, он ее визуально скопировал, создала аналог и поставил его в своем зале. Вот так она и стала известно - благодаря Жиронде и Скотту.

А что касается именно скамьи Скотта DHZ Fitness Seated Preacher Curl A-3044, она удобна, фиксаторы у нее расположены также удобно - при взятии штанги не мешают и при работе со штангой также не мешают. И этих фиксаторов два - для атлетом разного роста. И это существенный плюс - потому как именно по причине малорослости некоторые атлеты и не пользуются этой скамьей, потому что неудобно брать штангу, сгибаясь в три погибели, особенно если эта штанга весит почти как ты сам - так можно ти легкую травму спины заработать.

Еще один плюс - цена этого аксессуара. Стоит скамеечка 1300 белорусских рублей, это примерно 40 тысяч рублей российских. Да, дороговато для вроде бы не очень нужной скамьи. Но для тех кто знает ей настоящую цену - для атлетов, которые, как Ларри Скотт, обязаны именно этой скамье существенным развитием силы и мускулатуры своих бицепсов, это крайне дешево. И для меня тоже крайне дешево. Даже не потому что не я купил эту Скамью Скотта, а мой товарищ - учред зала. А потому что я чувствую после работы на этом снаряде приятную усталость и также ощущаю и вижу рост силы и массы своих бицепсов. Бицепсы по 37 сантиметров для парня, который пришел в качалку с 32-сантиметровыми бицепсами, - это, согласитесь, уже что-то. А подъем на бицепс штанги весом 55 килограмм на один раз без малейшего читинга - тоже немало, особенно если этот атлет весит 72 кг (то есть больше чем две трети собственного веса я поднимаю на бицепс именно благодаря занятию на скамье Скотта).

Скамью Скотта DHZ Fitness Seated Preacher Curl A-3044 к покупке и к постоянному использованию советую.
Напоследок даю еще один ценный совет для тренинга бицепсов. Их можно тренировать с изогнутым грифом на скамье Скотта именно тогда, когда нужно сделать акцент на росте массы и силы внешних головок бицепсов. Для этого надо делать специфическое упражнение - подъем на бицепс с изогнутым грифом чуть широким хватом, и так, чтобы мизинцы были выше больших пальцев. Берем штангу так, чтобы наши мизинцы упирались в изгибы и чтобы при этом мизинцы были выше больших пальцев.
Кстати, скамья Скотта DHZ Fitness Seated Preacher Curl A-3044 имеет еще один плюс - широкую платформу (пюпитр) - специально для выполнения вот этого упражнения, в котором надо работать при чуть более широком хвате чем обычно при тренинге бицепса.
Делаем 8 повторений. Берем для этих 8 повторений такой вес, с которым можем без особого труда сделать 10 повторений. И делаем 5 подходов по 8 повторений. Интервал - минута. После 5-го подхода делаем отдых в полторы минуты, затем делаем подход до отказа. Работаем по такой системе до тех пор, пока в 6-м подходе не сделаем 10 повторений.

Всё. Рекомендации на сегодня все. Приятного тренинга. И еще раз советую к покупке скамью Скотта... Да любую, не обязательно DHZ Fitness Seated Preacher Curl A-3044:) Главное - качественную и удобную, ну и на всякий случай - с широкой платформой.