Книга "Алая буква" Натаниель Готорн

Отзыв о Книга "Алая буква" Натаниель Готорн:
Интересная и непростая книга

11.08.2021

Достоинства

Роман дает пищу для размышлений, хорошо прописаны образы главных героев романа.

Недостатки

Для меня нет.

Отзыв

Очень трудно оценить эту классическую книгу с точки зрения современной женщины. Думаю, молодым девушкам она не понравится, покажется скучной, занудной. Но я читаю классику далеко не ради сюжета и люблю длинные описания, авторские размышления.
Готорн так впечатляюще владеет письмом. Красноречие его языка обладает такой глубиной, что это похоже на чтение стихов. Я даже отмечаю карандашом некоторые заметки, чтобы перечитать их при случае.
Несмотря на то, что сюжет завязан на скандалах и секретах, роман в значительной степени является исследованием внутренней сущности и мотивов человека, и я думаю, что автор создал здесь очень интересных персонажей.
Главная героиня Эстер Принн зачала дочь в результате романа и не раскрывает личность своего любовника. Алая буква А (прелюбодеяние), которую она должна носить на своей одежде, наряду с публичным позором, является ее наказанием за ее грех и ее тайну. Девушка изо всех сил пытается создать новую жизнь, полную покаяния и достоинства. Удастся ли ей это?
Мне было интересно, как протяжении всей книги писатель исследует темы закона, греха и вины.