Книга "Контур человека" Мария Аверина

Отзыв о Книга "Контур человека" Мария Аверина:
Взрослая книга о чьём-то детстве.

11.08.2021

Достоинства

Есть над чем поразмышлять во время прочтения.

Недостатки

Не хватает динамичности и яркости.
Местами грустно или скучно читать.

Отзыв

В этой книге описано детство девочки Маши. Восьмидесятые и девяностые годы фигурируют в данном повествовании. На фоне сурового мира растерянных от перестройки взрослых проходит наивное детство Маши. Местами всё это грустно и скучно. Хотя я сама росла в девяностые годы. Не хватает яркости и динамичности в сюжете книги. Это проза. Психологическая жизненная проза в которой как раз красок жизни и не хватает.
Книгу мне посоветовали почитать знакомые, но повествование несколько вялое. Оно не захватило меня. Хотя есть моменты для размышлений. Книгу можно читать, а можно не читать. Во мне она не вызывала эмоций. Только некоторую печаль вызвала. Я ожидала большего. Название довольно привлекательное. Местами маленькую Машу жалко. Её бывает не понимают. Хотя каждого в детстве иногда не понимают. Удивляться здесь нечему. Книга обо всём сразу и в то же время не о чём. Слог для прочтения лёгкий. Каждая страница легко читается и мгновенно вылетает из головы. Как ветерок из прошлого. Чуть-чуть подул и уже нет его. Возрастная категория 16+.

11.08.2021 22:26
Вот теперь и я прочитаю.