Книга "Оливия Киттеридж" Элизабет Страут

Отзыв о Книга "Оливия Киттеридж" Элизабет Страут:
Старость близко для каждого

14.08.2021

Достоинства

Дает пищу для размышлений.

Недостатки

Отзыв

Это не привычный роман, а сборник новелл, которые объединены одним географическим местом, главной героиней и общей атмосферой повествования. Книга была награждена литературной Пулицеровской премией, а также некоторыми других стран.
У меня не было чувства разрозненности при прочтении данной книги, хотя действующих лиц очень много, служащих для более полного раскрытия образа Оливии.
Это пожилая пенсионерка, прекрасный наблюдатель за другими людьми в ироничной собственной манере. Но ее не назовешь забавной в стиле персонажей от писателя Бакмана. Наоборот, несмотря на светлые моменты в романе, в целом не могу назвать его легким или юмористическим. Больше вижу драмы, заключающейся во вселенской тоске, понимании конечности жизни, угнетающих перемен.
Книга заставляет задуматься над многими вещами, посмотреть в их глубину. Мне понравилось с какой реалистичностью все в ней описано-переживания, страхи, тревоги.
Здесь нет интриг, чернухи, роялей в кустах. Обыкновенная жизнь показана под тонким соусом рефлексии. Думающим читателям понравится.