Книга "Удочеряя Америку" Энн Тайлер

Отзыв о Книга "Удочеряя Америку" Энн Тайлер:
Рассуждения об эмигрантах и эмиграции

29.08.2021

Достоинства

Спокойная нейтральная книга с интересными персонажами.

Недостатки

Мелкие.

Отзыв

Не первая моя книга данной писательницы и, думаю, не последняя-нравится ее творчество.
Роман простой, но приятный и интересный. Размеренная и не слишком сюжетная история о проблемах эмиграции, что можно понять из названия. Люди приезжают в страну из-вне, пытаются сделать ее своей родной. Здесь рассказывается о жизни двух больших семей. Одна американская, вторая-иранская.
В начале мне показалось, что у этих двух семей нет вообще ничего общего, при других обстоятельствах они вряд ли могли познакомиться и тем более подружиться. Но ситуация с девочками сближает их, позволяет лучше узнать один другого, восхититься, удивиться культурой.
Мне понравился этот интерес к чужой культуре, который в книге на переднем плане, разное отношение к ней у различных представителей народа.
Интересно было читать, как спустя несколько лет персонажи адаптируются, будут реагировать на свои национальные корни.
Я, как будто прожила какое-то время на страницах данной книжки, наблюдая изменения сложных отношений, их трансформацию.
Спокойная нейтральная книга, но герои полюбились.