Сериал "Моё" (2021)

Было сложно, но незабываемо

Игра актеров
Декорации
30.08.2021

Достоинства

1. Эмоционально
2. Красивый визуал
3. Прекрасные актёры
4. Замысловатый сюжет
5. Разноплановые герои.

Недостатки

Отзыв

Начнём с того, что в самом описании к этому сериалу можно заметить уже некоторые намёки к тому, что в основе всей истории стоит три героя, а если быть точной, то три героини. По праву в описании сначала говорится, что данная история будет об амбициозных женщинах, которые относятся к высшему обществу, так и есть, данная история именно о том, что женщины порой бывают настолько сильными и мужественными в своей борьбе с окружающим миром, что вызывает восторг и восхищение. И на самом деле, я бы сказала, что каждый женский персонаж данного сериала обладает не только определённой историей, но и частью характера, который довольно сильно может дать понять о причинах их поведения именно в том ключе, в котором они поступали.

В самом начале нам показывается героиня, чьё имя ХиСу. Она раскрывается для нас, как довольно позитивно настроенный персонаж, героиня не боится делать что-то не по своду правил, которыми напичкана жизнь в высшем обществе. Вообще Южная Корея любит показывать, что даже семьи относящиеся к "чеболям", у которых огромное количество денег, столько, сколько простому человеку и не представить, могут быть несчастны даже сидя на золотом троне, так сказать. Казалось бы, почему данная дорама имеет второй название на английском, такое как "голубой бриллиант", а ведь именно с него всё начинается.

Сюжет пестрит моментами воспоминаний, прошлое каждого героя играет важнейшую роль в развитии сюжета, не только потому, что прошлое сделало их теми, кто они сейчас, но и потому, что в прошлом могут быть серкеты, о которых не стоит знать большому количеству людей. Особенно это касается высшего общества, где важнейшую роль играет незапятнанная репутация.

Хочу написать несколько слов о том, какая же великая разница бывает между мачехами, в данном сериале нам покажут двух, совершенно на первый взгляд с разными подходами относящиеся к своим пасынкам. Одна заменяет мать, а вторая ведёт себя более холодно, но не на протяжении всего сериала. Я считаю, что очень важно в данном сериале обратить внимание, насколько их материнская сторона меняется, почему так происходит и к чему это приводит. Кроме того, нам представлены в семье в общей сложности четыре женский персонажей, сейчас исключаем тех, кто появлялся по сюжету и прислугу. Самая старшая - жена хозяина чеболя. Она кажется сильно взбалмошной, готовой кричать и доказывать свою правоту, а также пытается добиться взаимности у пернатого друга. Не смотря на то, что людей в этом огромной доме много, видно, что она испытывает чувство одиночества. Конечно, ничто не может оправдать самодурство, но по раскрытию сюжета, эту героиню даже становится жалко, как и её дочь, которая также пострадала из-за своего самоуправства.

В данном сериале также есть место для метафор, которые попадаются нам на протяжении всех серий, особенно проводящие параллель между семейством и птицей, которую они содержали.

Также из женских персонажей хочется ответить силу наставницы сыны второго сына данной семьи. Чжагён появляется вихрем и таким же вихрем начинает ломать все стены вокруг, которые, как ей кажется, мешают ей. Там почти в самом начале даётся ответ на вопрос "кто же она такая", и я могу сказать, что от этого знания не становится неинтересно смотреть. Дорама довольно быстро отвечает на множество вопросов, не затягивая с ответами на них, конечно, присутствует некоторое время, чтобы зритель успел поразмыслить и сам. Это мне очень понравилось в дораме, что нет сильной затянутости. Для меня она была довольно динамичной и хорошо развивающейся, а также с прекрасными переходами и способом накалить атмосферу. С каждой серией ураган событий лишь сильнее притягивал и становилось тяжело оторваться от просмотра, отчего я почти без остановки и посмотрела все серии.

Следующий персонаж, который также не мог быть незамеченным, так это новая горничная. Иногда сложности в жизни определенны из-за других людей, мы пытаемся честным трудом взять лишь своё, но многие люди вокруг видят много корысти в других, даже тогда когда её нет. Как мне показалось, данная героиня имеет право держать голову высоко и спину прямо. Она отделяет хорошее от плохого, даже тогда, когда это бывает сложно. И насколько иногда слепы люди, когда их чувства выходят вперед перед сознанием, но это не про неё. Скорее всего именно она умеет сдержанно любить и быть верной выбранному пути. Иногда для того, чтобы засиять ярче нужно рискнуть. Конечно же не без поддержи людей вокруг. Бескорыстная помощь всегда найдёт отклик в этой вселенной и вернётся чем-то хорошим в ответ.
Также самая главная горничная, которая близка, кажется, со всеми в этом доме, ведь работает уже долгими годами в доме. Она любопытна, ей хочется знать всё и обо всех, но в это же время, она знает, что не все поступки людей внутри дома - хорошие, но разве может что-то сделать обычная прислуга? Ответ на этот вопрос лучше найти самому в данном сериале, потому что тот может поразить вас.
И последний женский персонаж, который я хотела бы затронуть - монахиня. Олицетворение добродетели и наставничества, она выслушивает многих героев данного сериала и, я бы не сказала, что это советы, а скорее наставления. Она вхожа в дом и знакома почти со всеми жильцами. У неё уже сложившееся мнение о многих из них, поэтому интересно видеть, как и что она делает и говорит своим слушателям.

Я написала огромное количество текста про женских персонажей, неужели в сериале нет ни одного достойного мужского персонажа? Изначально все кажутся не теми, кем потом станут к концу сериала. Это нормально, ведь сюжет для того и дан, в нём мы видим трансформацию героев, в какую бы сторону та не была. Судьба почти каждого персонажа в данном доме - сложна. Где есть битва за власть, там есть гнусные поступки, вражда, клевета и поступки, совершённые на эмоциях. Можно ли оправдать поведение хоть одного персонажа? Плохие поступки вообще сложно оправдывать, по крайней мере для меня. Отец семейства располагает к себе поначалу, потому что хоть и правила дома одной героиней слегка нарушаются, он смотрит на это добрыми глазами. У возрастных персонажей всегда видно эту теплоту прошедших дней и ностальгической задумчивости. За свою жизнь кто только какие ошибки не совершает, но самое важное то, что данный персонаж действительно готов увидеть ту правду, к которой привели его действия, даже когда та может ранить. Его сыновья... Один кажется идеальным во всём, но чего стоит эта идеальность? Действительно ли стоит переходить иногда грани, ради того, чтобы добиться своих целей? Оба сына словно противоположности друг друга. Вообще, как ранее я писала, данный сериал наполнен противоположностями. И на фоне идеального есть тот, кто не имеет сильный амбиций, кто, живя в огромном доме, у кого на счету наверняка столько денег, сколько обычный человек не заработает за всю свою жизнь, сидит на диване в одиночестве и стирает защитные слои с лотерейных билетов. Разве это не глубокая ирония? Он считает, что ему не повезло в жизни, так и билеты, один за другим, проигрышные. Только с развитием сюжета мы замечаем изменения в нём. А его отношение к жене? К концу, когда у них обоих состоялся важный разговор, наверное стало понятно, что все они лишь пешки в огромной системе чеболей.

Старший внук данной семьи также интересный персонаж, не без того, что его играет айдол, но и в общем. У него свои мысли, свои чувства, своё отношение ко всему происходящему вокруг. Он, на фоне всей вычурности окружающей среды, кажется чуть ли не максимально простым героем, который не зазнаётся, который просто живёт своей жизнью. И в его случае я просто рада, что он появился в сериале и за весь сериал не превратился в раба этой системы, потому что анализируя остальных, кроме младшего внука, так как он ещё ребёнок, все остальные действительно попадают в рабство.

Именно этот путь от рабства и беспрекословном исполнении того, что необходимо во благо компании, именно шаги, которые делает каждый герой для своего освобождения, порождает огромное количество мыслей, над которыми стоит задуматься. Дорама напичкана клише, которые так привычны уже для меня, как человека, который не первый год смотрит дорамы, но в это же время много моментов, которые действительно поразили меня.

Когда смотришь сериал и там какое-то ну слишком яркое событие, в голове появляется мысль, что всё это выдумки сценариста, вспоминаешь о том, что это всё нереально, а лишь чья-то выдумка, так относительно данного сериала, я не разу так не подумала. Мне действительно хочется сказать огромное спасибо создателям данного сериала, потому что я прочувствовала его очень сильно, мне приходилось иногда ставить на паузу, по простой причине - я очень эмоциональный человек и смотря драмы, часто плачу, а здесь мне нужно было время просто, чтобы подышать.

В данной дораме очень хорошо подобраны актёры и не просто хорошо подобраны, а выбраны чуть ли не лучшие. Я смотрела дорамы ранее с участием Ли Боён и Ким Сохён, но в данном сериале обе раскрылись совершенно в другом свете, я поразилась тем, насколько актрисы точно передали своих героинь, насколько у них получилось сделать это гармонично, красиво и вызывать восхищение.

Дорама многому может научить, показать, что на самом деле, жизнь не настолько ужасна, как иногда кажется, а также что именно вы - тот самый человек у консоли своей жизни. Какие бы обстоятельства не были, всегда нужно рационально осознавать собственные мысли, чувствовать то, что хочется именно вам, а не просто следовать за чьими то мечтами и делать всё ради других. Я нисколько не пожалела, что посмотрела эту дораму, пока писала этот отзыв даже почувствовала, что слёзы вновь рядом, потому что сильно впечатление произвела она на меня. Во времена, когда женщины продолжают борьбу за свои права, смотреть сериалы с сильными героинями, дарит некоторое чувство, что всё получится и всё будет хорошо, и ты не слабый пол, а довольно-таки сильный и сможешь превозмочь многое.
Так же мне понравилось, что потихоньку в Южнокорейских сериалах затрагивается тему ЛГБТ, это довольно щепетильная тема, относительно актрисы, которая исполняла роль, она серьёзно подошла к делу и много узнала до съёмок, чтобы своими действиями и своей игрой не навредить.