Книга "Евангелие от Локи" Джоан Харрис

Отзыв о Книга "Евангелие от Локи" Джоан Харрис:
По сути, никогда никому не доверяй

20.09.2021

Достоинства

Много сарказма, самый ненадежный рассказчик всех времен, альтернативный взгляд на скандинавскую мифологию и довольно много эпичности.

Недостатки

Индивидуально.

Отзыв

Прочитала множество романов данного автора, но впервые книгу в таком необычном жанре. Весьма занимательный и оригинальный, этот роман повествует об эпическом восхождении норвежских богов вплоть до прихода Рагнарека, полностью пересказанный с точки зрения не кого иного, как самого хитрого обманщика из всех - Локи, который превращает каждую сказку в остроумный, запоминающийся опыт. В отличие от некоторых других мифологических пересказов, которые я читала недавно, это кажется уникальным и отличается от простого рассказа историй, которые я слышала не единожды.
Мне очень понравился оригинальный взгляд Харрис на историю норвежских богов и особенно Локи. Конечно, как известный обманщик и лжец, Локи должен быть самым ненадежным рассказчиком, и мы должны предположить, что это не может быть строго точный пересказ. Однако читать было весело, и Локи вполне готов признать свои неудачи, а также свои успехи. Сюжет интересный, но именно характеристики персонажей добавляют изюминку и юмор, серьезность, в зависимости от события.
В целом, книга хорошо написана, увлекательна и немного необычна.