Книга "Мадам Тюссо" Мишель Моран

Отзыв о Книга "Мадам Тюссо" Мишель Моран:
Хотите верьте, хотите нет

30.09.2021

Достоинства

Интересная личность героини, читается легко.

Недостатки

Индивидуально.

Отзыв

Из названия книги понятно о чем она и кому посвящена. Мало найдется людей, не знающих об этой исторической персоне.
Роман художественный, однако мне нравится, когда авторы придерживаются исторической правды с высокой степенью точности, чего не могу сказать о данном произведении. Анахронизмы и исторические неточности были большой проблемой при чтении. Что касается первых, я пару раз ловила персонажей, использующих слишком современный язык. Но здесь, думаю, проблемы переводчиков.
По моему скромному мнению, самые большие исторические неточности в этой книге на самом деле - это то, что упустила писатель, а не то, что она добавила. Будучи хорошо знакома с этим периодом, я все ждала, чтобы прочитать о Жирондском клубе и Парижской Коммуне, но окончательно перевернула страницы, и их нигде не было, что довольно удивительно, учитывая большую роль, которую они сыграли в Революции.
Сама главная героиня мне понравилась и образ ее получился живым, ярким. Интересный не только персонаж, но и человек.
В целом, довольно приятная книга, если не обращать внимания на исторические факты.