Книга "Канада" Ричард Форд

Отзыв о Книга "Канада" Ричард Форд:
Противоположность триллеру

01.10.2021

Достоинства

Лауреат пулитцеровской премии.

Недостатки

Оставила меня безразличной.

Отзыв

Когда выбирала эту книгу к прочтению, руководствовалась тем, что она находилась в разделе детективов, одного из моих любимых жанров. Но роман оказался достаточно странным. В нем не было никаких сюрпризов и обо все рассказывается в предыстории.
Некоторые книги похожи на реку, спускающуюся с гор - быстро идущую, набирающую скорость, несущуюся все время в своем стремительном потоке к морю. Но эта книга похожа на ленивую полоску воды на прибрежной равнине - извилистые, возвращающиеся назад. Некоторые части стояли, другие - кружились вокруг препятствий, но вяло. Я даже не могу сказать, что это повествование - «медленное раскрытие», потому что все это здесь, дразня читателя, чтобы он окунул пальцы ног в воду, чтобы найти глубину повествования. Много хотелось встряхнуть главного героя и заставить его играть более активную роль в своей жизни. Для меня это не была история взросления, потому что Делл никогда не брал на себя эту ответственность. Детективом тоже не могу назвать данный роман. Он спокойный, подробный, дразняще повторяющийся, мрачный, захватывающий и раздражающий. Не советую.