Книга "После войны" Ридиан Брук

Отзыв о Книга "После войны" Ридиан Брук:
Роман о последствиях войны

12.10.2021

Достоинства

Сюжет, персонажи, язык повествования.

Недостатки

Отзыв

Мне очень понравилась эта книга. Я читала много книг о Второй мировой войне, но ни разу о годах, последовавших за ее окончанием. Печально осознавать, что все страдания и ненависть продолжались очень долго, только "по-другому". Были проведены психологические эксперименты по влиянию власти на поведение человека. Но нужны ли нам эти эксперименты, когда у нас есть подобный жизненный опыт?
Чтение этой книги вызвало широкий спектр эмоций за персонажей, их прошлое, подарки, действия, переживания. Все герои в книге вызывали сочувствие. Писателю удалось очень хорошо передать атмосферу разрушенного Гамбурга, моральное состояние его населения. Автор легко передал нюансы внутренней жизни разрозненных, но взаимосвязанных персонажей. Сюжет завораживает, а притягательность и динамика впечатляют.
Интересно было узнать писательскую точку зрения касаемо борьбы, которую союзники вели с Россией, и он дает некоторое представление о причинах раздела Германии во время холодной войны.
Этот роман - пронзительный, но несентиментальный портрет Германии сразу после Второй мировой войны и людей, которые там жили, отчаянно пытающихся исправить ущерб, нанесенный войной. Рекомендую всем, кто интересуется этим периодом истории.