Книга "Восьмой детектив" Алекс Павези

Отзыв о Книга "Восьмой детектив" Алекс Павези:
Для любителей Агаты Кристи

18.10.2021

Достоинства

Написан в духе классического английского романа, интересная структура, интересно читать.

Недостатки

Отзыв

У книги завлекающая обложка, на которой указано, что сама Агата Кристи оценила бы ее по достоинству. Разве это не лучшая реклама для детектива? Поэтому взялась читать без сомнения и не была разочарована.
В романе очень гениальная, умная и хитроумная загадка. Предупреждаю - не читайте эту книгу, если вы настроены на бессмысленный триллер. Данный роман заставит крутиться колесики вашего мозга ради вознаграждения. Вам придется искать подсказки и детали, интерпретировать новые теории о загадках и даже заниматься математикой. Но, читатель, это весело и интересно.
Это книга внутри книги и в обеих историях читателю дается множество теорий и подсказок, которые он должен разгадать. Иногда мне казалось, что я читаю Агату Кристи, а иногда мне вспоминались истории про отца Брауна, которые я любила в детстве. Все они завершаются большой загадкой, которую предстоит разгадать. раньше мне не попадались детективы с такой структурой. Думаю, писателю было непросто ее создавать.
Я даже, возможно, через время прочитаю роман еще раз.